В Ереване заговорили о Союзном государстве и размещении ядерного оружия в Армении
«Чем больше Ереван будет предпринимать антироссийских шагов, тем теснее будут становиться отношения Москвы с Баку и Анкарой».
Как передает Caliber.Az, об этом армянским СМИ заявил бывший директор Всеармянского фонда «Армения» Ара Варданян.
По его словам, заявлениями в Мюнхене премьер-министр Никол Пашинян встал на путь полного разрушения Армении. Варданян отметил формат встреч Пашиняна в Мюнхене, в частности, встречу с руководителем секретной разведывательной службы (МИ-6) Великобритании Ричардом Муром. Он подчеркнул, что такие контакты не приводят ни к чему хорошему.
«Помимо того, что Мур - друг президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, глава МИ-6, по сути, является соавтором нового проекта пантюркизма со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для Армении», - заявил Варданян.
Однако наиболее опасным он счел заявление Пашиняна о том, что «в вопросе Украины Армения не является союзником России».
«Обратите внимание, он не сказал, что в этом вопросе Армения не является и союзником Запада. Он не объявил о нейтралитете Армении в этом вопросе, как это сделала, к примеру, Индия. Он выбрал сторону, он поставил страну на путь полного уничтожения», - заявил Варданян в эфире Пятого телеканала.
Варданян не согласился с мнением власти о том, что интересы России на данном этапе совпадают с интересами Азербайджана и Турции, а посему Армения вынуждена искать альтернативы. Он подчеркнул, что антироссийские шаги предпринимались с первого дня прихода к власти нынешней правящей команды, ответом России стало сближение с Баку и Анкарой.
Он отметил, что спасение Армении, по его мнению, заключается в создании Союзного государства. «На каком-то этапе Армения должна заключить с РФ соглашение о сотрудничестве по типу того, что действует у России с Беларусью. Возможно, также следует добиться размещения на территории Армении ядерного оружия», - заявил он.
На замечание ведущего о том, что на основании этого заявления Варданяна могут упрекнуть в готовности уступить определенный элемент суверенитета Армении, он отметил: «А лечь под Турцию сохранит чувство суверенитета? Или, к примеру, членство в ЕС имеет какое-либо отношение к суверенитету? Я вижу в этом путь гарантированного существования Армении в этом регионе. Иного пути, к сожалению, у нас нет. Я это говорю с большой болью, но сейчас иного выхода я не вижу».