В Эрзуруме отметили четвертую годовщину победы Азербайджана
Торжественное мероприятие, приуроченное к четвертой годовщине Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, состоялось 5 ноября в турецком Эрзуруме.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия в Университете Ататюрка почтили память шехидов Карабахских войн.
Состоялся показ документального фильма на тему исторической победы Азербайджана.
Ректор вуза профессор Ахмет Хаджимуфтюоглу заявил, что дата освобождения Шуши знаменательна не только для Азербайджана, но и для Турции. По его словам, Университет Ататюрка готов внести посильный вклад в укрепление связей двух братских стран.
«На сегодняшний день в нашем вузе обучаются сотни молодых граждан Азербайджана, а в будущем речь может идти уже о тысячах. Мы готовы обсудить с азербайджанской стороной вопрос организации первоначально обучения в дистанционном формате», - сказал Хаджимуфтюоглу.
Ректор привлек внимание к вкладу лидеров Турции и Азербайджана в углубление связей двух братских стран. «Братство Анкары и Баку является сильным месседжем для всего мира. Мы горды организацией столь значимого праздничного мероприятия», - отметил он.
Выступивший далее генконсул Азербайджана в Карсе Нуру Гулиев проинформировал участников мероприятия об этапах становления и вызовах, с которыми столкнулась наша страна. Он констатировал успешность курса Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, рассказал о доблести Азербайджанской армии, освободившей родные земли от 30-летней армянской оккупации.
Дипломат подчеркнул, что в отличие от армян, азербайджанцы никогда не совершали преступлений по отношению к мирному населению, относились гуманно к гражданским лицам, и в качестве примера привел добровольный отъезд армян из Карабахского региона Азербайджана, в ходе которого по пути в Армению не пострадал ни один этнический армянин, что было зафиксировано международными структурами.
Нуру Гулиев выразил большую гордость освобождением всех земель Азербайджана от армянской оккупации.
Генконсул коснулся также вопроса восстановления сообщения между Нахчыванской Автономной Республикой и восточными районами Азербайджана. «Тем самым откроется новый маршрут между Азербайджаном и Турцией, что внесет вклад в дальнейшее укрепление наших стран», - сказал он.
Подчеркнув, что победа Азербайджана в Отечественной войне стала поворотным моментом для всего тюркского мира, дипломат добавил, что это событие продемонстрировало сплоченность, солидарность и решимость тюркских государств к совместным шагам, еще более сблизило Азербайджан и Турцию.