twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ЕС обвинили Борреля в эскалации конфликта в Украине

17 Сентября 2024 09:58

Евродепутат от Греции Костас Пападакис раскритиковал верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Он считает, что Боррель допустил возможность нанесения ударов по территории России, и выразил недовольство по этому поводу.

Текст соответствующего письма изучила «Лента.ру».

«Боррель призвал к полномасштабному использованию западного оружия против России и к отмене всех связанных с этим ограничений. До этого он приветствовал вторжение украинской армии в российскую Курскую область, призвав государства-члены ЕС ускорить поставку систем противовоздушной обороны Patriot в Украину. В то же время программы финансирования ЕС продолжают оказывать Украине военную поддержку», — напомнил автор обращения.

По его словам, подобное развитие событий является тревожным сигналом о серьезной эскалации и расширении масштабов конфликта.

В связи с этим Пападакис просит Борреля ответит на ряд вопросов относительно поддержки Евросоюзом Украины. «Намерены ли ЕС и национальные правительства — несмотря на огромный риск распространения войны и серьезные последствия, которые это будет иметь для стран, — продолжать выдавать лицензии военным системам на поставку оружия правительству [президента Украины Владимира] Зеленского, что приведет к эскалации?» — спросил член ЕП.

Кроме того, Пападакис назвал поддержку Украины «невыносимой жертвой» для граждан государств-членов ЕС, имея в виду сокращение социальных расходов и повышение цен на электроэнергию в странах еврозоны. Автор обращения также заявил, что переход к военной экономике в этом контексте выгоден крупным оружейным компаниям.

Caliber.Az
Просмотров: 677

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

4924
05 Июня 2026 18:07
2

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4823
05 Июня 2026 17:18
3

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3772
08 Июня 2026 09:58
4

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2842
06 Июня 2026 10:48
5

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2728
05 Июня 2026 20:45
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2657
06 Июня 2026 10:29
7

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2397
07 Июня 2026 16:30
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1680
05 Июня 2026 17:04
9

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1453
06 Июня 2026 12:45
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1289
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading