twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Европе призвали переориентироваться на военную экономику

15 Марта 2025 19:59

Глава Европейской народной партии (ЕНП) и ее фракции в Европарламенте Манфред Вебер заявил, что Европа должна переориентироваться на военную экономику и уметь самостоятельно себя защищать, передает ТАСС.

«Учитывая угрозы, нам в Европе теперь следует переключить наше мышление на военную экономику. Это означает ускоренную процедуру лицензирования военной техники, более тесное сотрудничество между европейскими производителями оружия», - сказал Вебер в интервью газете Welt am Sonntag. Однако это, по его словам, может также означать, что в будущем производители оружия будут работать посменно по выходным, а компании, которые ранее производили промышленные товары для гражданских целей, станут производить оружие.

«Мы должны уметь защищать себя самостоятельно. Я устал от того, что мы всегда полагаемся на Вашингтон в вопросах нашей безопасности», - отметил политик. Европа, по его мнению, должна стать более дееспособной. «Европе не нужно 17 различных типов танков, в то время как у американцев есть только 1. Должно быть обязательство по совместным закупкам оружия. Новое оружие нам следует закупать в первую очередь у европейских компаний», - подчеркнул глава ЕНП.

Кроме того, Вебер считает, что Европе необходим общий щит от ракет и беспилотников, а также отдельная европейская система спутникового наблюдения. «Должен быть научный центр для разработки инноваций на основе искусственного интеллекта. И нам необходимо общее европейское командование, встроенное в структуры НАТО», - полагает политик. Европейский начальник Генерального штаба, как указал он, должен иметь возможность командовать модернизированными национальными армиями и делать четкие заявления относительно закупок.

Вместе с тем Вебер заметил, что не удивлен заявлением президента США Дональда Трампа о том, что в будущем Европа должна будет взять на себя ответственность за собственную безопасность. «Наша проблема в том, что мы не были к этому готовы. В последние годы я часто выступал за европейскую оборону, и многие годы в Берлине и Париже были потрачены впустую. Очевидно, чтобы разбудить Европу, понадобился Трамп II», - резюмировал Вебер.

Caliber.Az
Просмотров: 290

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10461
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7527
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

6280
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3555
07 Мая 2025 19:28
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3296
08 Мая 2025 20:01
6

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3284
07 Мая 2025 17:42
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2680
09 Мая 2025 10:23
8

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2347
07 Мая 2025 20:41
9

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2242
07 Мая 2025 19:02
10

Пакистан и Индия: конфликт, геополитика и фактор ядерного сдерживания Разуваев и Сариев на Caliber.Az

1910
07 Мая 2025 18:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading