В Газу пропущены сотни грузовиков с помощью и топливные цистерны ООН ВИДЕО
Израильская армия и Координатор правительственной деятельности на территориях (COGAT) сообщили в совместном заявлении, что в понедельник через пограничные переходы Керем Шалом и Зиким в Газу въехали свыше 320 грузовиков с гуманитарной помощью.
Как передает Detaly.co.il, по данным ведомств, ещё 350 грузовиков были собраны и распределены ООН и другими международными организациями, тогда как содержимое нескольких сотен машин по-прежнему находится на палестинской стороне и ждёт разгрузки.
В заявлении также отмечается, что в сектор были допущены топливные цистерны ООН для обеспечения работы важнейших гуманитарных систем. «Мы продолжим расширять усилия по содействию доставке помощи мирному населению Газы», — подчеркнули ЦАХАЛ и COGAT, добавив, что координация с международными партнёрами продолжается.
Сообщение появилось на фоне роста напряжённости и резкого увеличения гуманитарных потребностей, при том что именно эти переходы остаются главным каналом поступления грузов в сектор.