twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Германии начнут производить ядерное топливо по технологиям «Росатома»

22 Июля 2026 17:07

Власти федеральной земли Нижняя Саксония одобрили расширение завода Advanced Nuclear Fuels GmbH в городе Линген для производства тепловыделяющих сборок (ТВС) по технологиям российской топливной компании «ТВЭЛ», входящей в состав государственной корпорации «Росатом».

Об этом сообщила газета Die Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды региона.

По информации издания, завод в городе Линген в будущем сможет производить тепловыделяющие элементы российского типа. Министерство окружающей среды Нижней Саксонии одобрило соответствующее расширение предприятия при условии соблюдения строгих требований безопасности.

Оператором завода является компания Advanced Nuclear Fuels GmbH (ANF), входящая в состав французского концерна Framatome. ANF планирует выпускать шестигранные тепловыделяющие сборки для атомных электростанций российской конструкции. Для этого планируется использовать технологии российской топливной компании «ТВЭЛ».

В число условий для начала производства входит полный запрет на допуск на территорию предприятия сотрудников компаний «ТВЭЛ» и «Росатома», утверждает Die Zeit. Российское оборудование и программное обеспечение должны проходить независимую внешнюю проверку и быть изолированы от остальной IT-инфраструктуры завода. Поставляемые из России тепловыделяющие элементы подлежат стопроцентному контролю, уточняет газета.

Caliber.Az
Просмотров: 512

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

4994
02 Сентября 2026 12:33
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2099
31 Августа 2026 13:14
3

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1741
01 Сентября 2026 10:30
4

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1617
01 Сентября 2026 12:31
5

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1606
31 Августа 2026 08:52
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1332
31 Августа 2026 12:11
7

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1214
31 Августа 2026 13:41
8

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1214
01 Сентября 2026 11:02
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1103
01 Сентября 2026 17:45
10

От Пекина до Каспия: экономический эффект взаимодействия Азербайджана с ШОС Обзор Хазара Ахундова

974
01 Сентября 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading