В Германии неизвестные атаковали ТЭС самодельными ракетами
Неизвестные обстреляли самодельными ракетами со взрывчаткой подстанцию Турно-Прейлак, расположенную рядом с одной из крупнейших тепловых электростанций (ТЭС) Германии Йеншвальде в федеральной земле Бранденбург.
Об этом сообщает газета Märkische Allgemeine Zeitung (MAZ) со ссылкой на источники.
По данным издания, рядом с электростанцией обнаружили несколько самодельных устройств. Их обезвредили специалисты.
Предполагается, что злоумышленники пытались вывести из строя подстанцию и обесточить энергоблок E. При этом реализовать этот замысел им не удалось, несмотря на то, что как минимум одна ракета попала в подстанцию.
Оператор электросетей 50Hertz сообщил о кратковременном перебое в передаче электроэнергии. На снабжении потребителей это не сказалось.
Йеншвальде занимает четвертое место по мощности среди действующих ТЭС Германии, а вырабатываемая на ней электроэнергия поступает в передающую сеть через подстанцию Турно-Прейлак.







