В Германии подростка из Сирии задержали за «терроризм»
17-летний подросток задержан в немецком Гамбурге по подозрению в подготовке нападения на торговый центр, бар или полицейский участок.
Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местных прокуроров.
По данным прокуратуры второго по величине города Германии, сирийский гражданин был арестован в четверг. Следствие считает, что он находился под влиянием террористической группировки ИГИЛ и планировал нападение с целью убийства неопределённого числа «неверных» с использованием взрывчатки, коктейлей Молотова или ножа.
Следователи утверждают, что подозреваемый приобрёл удобрения, жидкость для розжига, балаклаву и нож. Эти предметы были изъяты во время обысков на прошлой неделе.
Подростка подозревают в подготовке террористического акта и финансировании терроризма.
Прокуратура также сообщила, что ранее в рамках другого расследования в отношении молодого человека была назначена психиатрическая экспертиза по делу о возможных нарушениях законодательства Германии об объединениях и других правонарушениях. Подробности этого дела не раскрываются.







