twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Германии создали спецподразделение по борьбе с дронами

05 Октября 2025 01:00

Министр внутренних дел Германии Александер Добриндт на фоне произошедших в последнее время инцидентов с БПЛА объявил о создании специального подразделения по противодействию беспилотникам в составе федеральной полиции ФРГ.

«Мы создадим собственное подразделение по борьбе с беспилотниками при федеральной полиции», — заявил Добриндт на встрече со своими европейскими коллегами в Мюнхене. Его слова приводит телеканал N-tv. Министр намерен «расширить полномочия, вооружить и консолидировать» ответственные структуры по защите от беспилотников. Ранее объявленная поправка к закону об авиационной безопасности должна юридически уполномочить Бундесвер (ВС ФРГ) оказывать полиции помощь для устранения беспилотников, например, на больших высотах.

Для этого, как пояснил глава МВД ФРГ, не требуется внесения изменений в Основной закон. Полиция, ответственная за предотвращение внутренних угроз, должна быть вооружена для противодействия беспилотникам. Соответствующие полномочия федеральных и земельных органов должны быть объединены, указал он. В то же время Добриндт не стал комментировать обстоятельства недавних пролетов дронов над аэропортом Мюнхена.

Он напомнил о планах создания совместного центра защиты от дронов. «У нас уже есть соответствующие возможности как в федеральной полиции, так и в таможенной службе, в Федеральном управлении уголовной полиции и в земельных органах. Однако мы хотим значительно расширить эти возможности и обеспечить укрепление коммуникации между федеральными землями и федеральным правительством», — констатировал министр. Он говорил о «гонке вооружений» между угрозами, исходящими от БПЛА, и средствами противодействия им.

Тем не менее Добриндт подчеркнул, что не каждый беспилотник представляет угрозу. «Многие из них, даже если они контролируются иностранными державами, являются частью целенаправленной провокации и не всегда автоматически представляют угрозу», — резюмировал он. Глава МВД ФРГ планирует создать «подразделение по разработке и исследованию» беспилотников, которое будет сотрудничать с Израилем и Украиной, а также с другими европейскими странами и Еврокомиссией.

В свою очередь еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер объявил о дополнительном финансировании ЕС для дронов. Он пояснил, что €150 млн от Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex) уже выделены на эти цели. «Мы предоставим дополнительно €250 млн из фонда пограничной охраны, специально для дронов», — сказал он, имея в виду предложение своего ведомства. Это должно также включать защиту аэропортов, заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 540

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

6087
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4028
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3701
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3597
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3003
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2544
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1483
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1340
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1296
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1220
02 Сентября 2026 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading