twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев: Отношения со странами Центральной Азии являются одним из приоритетов внешней политики Азербайджана ОБНОВЛЕНО / ФОТО

31 Июля 2026 16:31

16:31

31 июля в кыргызском городе Чолпон-Ата состоялась неформальная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Конгресс-центр в городе Чолпон-Ата для участия в неформальной встрече глав государств Азербайджана и стран Центральной Азии.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретил главу нашего государства и других президентов, принимающих участие во встрече.

Главы государств Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана сделали совместное фото.

Глава нашего государства выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Садыр Нургожоевич.

Уважаемые коллеги.

В первую очередь выражаю благодарность Президенту Кыргызстана за приглашение принять участие в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана. Я нахожусь в Кыргызстане со вчерашнего дня и в первую очередь хотел бы еще раз поздравить Президента Кыргызстана со значительными успехами в социально-экономическом развитии страны, а также с тем, как преображается территория вокруг озера Иссык-Куль, которая становится курортом, туристическим направлением международного уровня.

Также я нахожусь в Кыргызстане в рамках своего государственного визита. Сегодня состоялись обстоятельные обсуждения с моим коллегой Садыром Нургожоевичем по широкой повестке дня двустороннего взаимодействия. Подписан крупный пакет документов, который будет предопределять успешное развитие двусторонних связей. Но среди подписанных документов хотел бы особо выделить Договор о союзнических отношениях. Это высшая степень взаимодействия, которая подняла отношения между двумя братскими странами на уровень союзничества.

Также хотел бы отметить, что рад тому, как успешно развиваются торгово-экономические отношения между двумя братскими странами. Один из документов, который мы сегодня также подписали, предусматривает увеличение средств совместного Азербайджано-кыргызского фонда со 100 млн долларов до 200 млн долларов. Нам была представлена информация о проделанной работе, о тех проектах, которые уже осуществлены в рамках финансирования из совместного фонда. Несколько предприятий уже функционируют, но и потенциал, конечно, достаточно большой.

Также мы очень рады и горды тем, что первый пятизвездочный отель на берегу Иссык-Куля построен азербайджанской стороной. Отель «Баку» готов принимать посетителей, и я рад тому, что мы все вместе примем участие в открытии этого крупного туристического центра.

Отношения со странами Центральной Азии являются одним из приоритетов внешней политики Азербайджана. Достаточно просто сказать динамику взаимных визитов. С начала 2023 года до сегодняшнего дня - за три с половиной года я посещал братские страны Центральной Азии в общей сложности 16 раз, а мои коллеги за это же время посетили Азербайджан 26 раз. То есть эта статистика лучше всех говорит о динамике, о близости отношений, о том, что сегодня Центральная Азия и Азербайджан уже превратились в один геополитический и геоэкономический регион.

Хотел бы также отметить, что я впервые принимаю участие в Консультативной встрече в качестве полноправного члена этого формата и хотел бы еще раз выразить благодарность всем главам государств Центральной Азии за историческое решение, принятое в Узбекистане в прошлом году о включении Азербайджана в полноформатный состав этой группы. Я до этого принимал участие в качестве почетного гостя, а сейчас уже принимаю участие как полноправный член команды.

Еще раз выражаю благодарность всем коллегам. Хочу вас заверить, что Азербайджан будет активным членом консультативного формата и со своей стороны будет прилагать все усилия для того, чтобы еще больше наращивать сотрудничество и еще теснее сближать наши страны и народы.

Благодарю за внимание.

                                                                     Х Х Х

Затем выступили другие президенты.

В завершение встречи была подписана Чолпон-Атинская декларация.

12:47

Сегодня в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) прошла неформальная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана. Для участия в неформальной встрече президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Конгресс-центр в городе Чолпон-Ата.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретил Ильхама Алиева и других участников встречи. Президенты Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана сфотографировались вместе.

Ильхам Алиев выступил на мероприятии. Затем выступили другие главы государств. В завершение встречи была подписана декларация.

11:59

В городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) проходит неформальная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджана. Для участия в неформальной встрече президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Конгресс-центр в городе Чолпон-Ата.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. Ильхам Алиев выступил на мероприятии.

Caliber.Az
Просмотров: 668

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2842
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2531
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2092
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1274
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1245
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1207
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1159
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1149
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1123
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1114
09 Сентября 2026 17:57
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading