В Госдуме обратились к Еревану из-за скандального плаката с Путиным
Провокаторы, которые вывесили в Ереване плакат с оскорблениями в адрес президента России Владимира Путина, должны быть наказаны самым жестким образом, заявил в разговоре с NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Он подчеркнул, что эти люди действуют за деньги и не в интересах собственной страны.
Провокаторы есть всегда. И я хотел бы обратиться к властям Армении, чтобы они самым жестким образом пресекли этих провокаторов, которые пытаются нагнетать обстановку, которые действуют не в интересах своей страны, которые действуют за деньги. И этих провокаторов надо наказывать самым жестким образом. Если они этого делать не будут, то такие провокации будут повторяться в стране и приведут к внутренним беспорядкам, — сказал Чепа.
Группа армянских активистов вывесила в Ереване плакат с оскорблениями в адрес президента России Владимира Путина. Фотографию на своей странице в соцсети Facebook (деятельность в РФ запрещена) разместил лидер проевропейской партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян. Полотно развернули на Киевском мосту и у посольства России в Ереване.
Провокационную акцию провели прямо перед визитом в Ереван министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Как уточнили в пресс-службе МИД РФ, в рамках поездки в Армению глава ведомства планирует встретиться с премьер-министром республики Николом Пашиняном. Рабочий визит Лаврова в армянскую столицу пройдет с 20 по 21 мая.
Во время поездки в Ереван дипломат выступит в Российско-Армянском университете перед преподавателями и студентами филиалов российских вузов и экспертным сообществом, а также встретится с соотечественниками в Русском доме. Кроме того, он возложит цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата и венок к Мемориалу памяти жертв геноцида армян.