В Греции опровергли передачу Армении ЗРК С-300
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас опроверг публикации о планах передать Армении зенитно-ракетные комплексы С-300, пишет Sputnik Армения.
Дендиас ответил на депутатский запрос лидера парламентской партии «Греческое решение» Кириакоса Велопулоса, направленный еще в середине декабря 2024 года.
В запросе говорилось, что, согласно ряду публикаций, минобороны намерено вывести из эксплуатации российские зенитные системы, в том числе С-300, и заменить их новыми, произведенными в Израиле или другой стране. Как сообщали СМИ, после этого планируется уступка средств ПВО Армении «в рамках широкого стратегического сотрудничества с Францией и другими партнерами».
«В ответ на соответствующий вопрос сообщаю, что решение о передаче систем зенитного вооружения третьим странам не принималось. В любом случае, главенствующим критерием в политике министерства национальной обороны является поддержание обороноспособности страны в полном объеме в любой точке греческой территории», — говорится в ответе греческого министра.