twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Грузии 121 НПО оспорит закон об иноагентах

17 Июля 2024 19:11

Неправительственные организации обратятся в Конституционный суд Грузии с иском против закона «О прозрачности иностранного влияния».

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМ, об этом заявили на совместном брифинге представители гражданского сектора, иск уже готов и сегодня будет подан в суд.

Вместе с тем, неправительственные организации намерены обратится в суд с ходатайством о временном приостановлении действия оспариваемых норм закона.

Кроме того, на брифинге было отмечено, что параллельно готовится иск для подачи в Европейский суд по правам человека.

Как заявил на совместном брифинге руководитель направления верховенства права и свободы СМИ IDFI Георгий Давитури, если Конституционный суд будет затягтвать процесс, продолжится использование международного механизма.

«В этом раз в Конституционный суд Грузии с конституционным иском обратится 121 неправительственная организация. Кроме того, в суд будет подано ходатайство о приостановлении действия антиконституционных норм. Конституционный иск еще раз наглядно подтверждает, что оспариваемый закон ограничивает право граждан объединиться для достижения общей цели – принести пользу стране и помочь людям. Принимая российский закон, власти создают враждебную среду, в которой пользование различными правами, включая свободу объединений и выражения мнений, объявляется риском и угрозой. Мы приветствуем решение президента Грузии и членов парламента обратиться в Конституционный суд.

Статья 78 Конституции является краеугольным камнем евроатлантической интеграции Грузии. Надеемся, что Конституционный суд Грузии в кратчайшие сроки рассмотрит ходатайство о приостановлении действия оспариваемой нормы и удовлетворит его. Кроме того, мы готовимся поддать иск в Европейский суд по правам человека», - заявил Георгий Давитури.

Caliber.Az
Просмотров: 1051

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5988
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4799
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4295
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4292
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2988
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2474
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1964
19 Ноября 2025 10:10
8

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1532
20 Ноября 2025 12:54
9

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

1394
20 Ноября 2025 17:24
10

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1329
18 Ноября 2025 14:40
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading