В Грузии бывшего главу Службы госбезопасности приговорили к пяти годам тюрьмы
Бывшего руководителя Службы государственной безопасности Грузии Сосо Гогашвили приговорили к пяти годам лишения свободы.
Городской суд Тбилиси признал Гогашвили виновным по пяти статьям уголовного кодекса, в частности о незаконном хранении оружия.
Следствие утверждает, что в период работы в должности с 2015 по 2018 год Гогашвили воспользовался доступом к информации и передал часть секретной информации другому лицу, умышленно разглашая государственную тайну.
Также заявили, что он незаконно получил видеоматериалы о частной жизни нескольких лиц, а также незаконно приобрел и хранил несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, часть из которых были зарегистрированы на имя родственника.
Сосо Гогашвили задержали в июле 2022 года. За несколько дней до его задержания появились записи с редакционного совещания оппозиционного телеканала «Мтавари». Они дали основания полагать, что материалы для журналистских расследований предоставлял Гогашвили.
Перед арестом Гогашвили написал в своем Facebook, что у него есть компромат на действующую власть. Уже под арестом он продолжил разглашать информацию.
Так, он обрисовал систему тайного прослушивания и заявил, что только этой работой занимаются 2 тысячи оперативников и что материалы якобы передают соучредителю правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили.
Адвокат Гогашвили заявлял, что перед задержанием он успел передать документы с доказательствами фальсификаций на последних местных выборах в стране осенью 2021 года.
Власти назвали утверждение Гогашвили «абсурдом» и попыткой уклониться от ответственности.