twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Грузии могут отменить квоты для женщин на выборах 

03 Апреля 2024 18:21

Парламент Грузии поддержал в первом чтении законопроект, отменяющий квоты для женщин в партийных списках на парламентских выборах. Заседание парламента транслируется на сайте законодательного органа, передает ТАСС.

Согласно результатам голосования, за изменения в избирательный кодекс проголосовали 82 депутата при квоте в 76 голосов, против - 15.

Инициатором законодательной инициативы выступила оппозиционная политическая группа «Гирчи». Согласно действующей статье избирательного кодекса, в партийных списках политических сил, участвующих в парламентских выборах, в каждой четверке кандидатов в депутаты должна быть хотя бы одна женщина. По мнению инициаторов, женщины в Грузии не испытывают никаких препятствий в политической карьере и им не требуется специальная квота. А наличие квоты в законодательстве говорит о том, что в стране якобы угнетают женщин. Законопроект рассматривается в ускоренном режиме.

Правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» ранее заявила, что поддержат инициативу. При этом как «Грузинская мечта», так и «Гирчи» открыто говорят о том, что между политическими силами был заключен устный договор - правящая партия проголосует за законопроект об отмене гендерной квоты, а оппозиция в ответ поддержит кандидатуру Георгия Каландаришвили на должность главы ЦИК. Правящей партии не хватает нескольких голосов до необходимых 90 из 150, чтобы утвердить Каландаришвили.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября.

 

Caliber.Az
Просмотров: 789

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

20083
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11252
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10336
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8823
13 Ноября 2025 18:04
5

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

7948
14 Ноября 2025 12:49
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

5553
13 Ноября 2025 19:27
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5345
13 Ноября 2025 12:20
8

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5079
14 Ноября 2025 09:10
9

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4348
12 Ноября 2025 14:11
10

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

3821
13 Ноября 2025 17:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading