twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Грузии начала функционировать воскресная школа для азербайджанских детей ФОТО

10 Февраля 2025 19:07

В рамках проектов Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой в селе Гарабулаг Дманисского района Грузии начала функционировать воскресная школа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в школе, открытой при организационной поддержке Учебного центра Дманиси, созданы необходимые условия для углубленного изучения родного и грузинского языков азербайджанскими детьми различных возрастных групп.

Руководитель центра Кямран Хыдыров сказал, что к курсам привлечены квалифицированные преподаватели, которые проявляют большой интерес к тому, чтобы дети в совершенстве изучали азербайджанский язык. «Открытие в нашем районе воскресной школы является еще одним успешным проектом, реализованным Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики. Основная цель воскресных школ, предназначенных для детей из числа проживающих здесь азербайджанских семей, - научить новое поколение тонкостям родного языка, познакомить его с нашей историей и культурой. В настоящее время для детей и подростков организованы курсы азербайджанского языка в районных селах Хамамлы и Гарабулаг, и мы считаем важным преподавание на курсах также грузинского языка, так как оба села расположены в горной местности и их жители в основном общаются на азербайджанском языке. С другой стороны, чтобы наши ученики в совершенстве изучали грузинский язык, мы привлекли на курсы грузинского преподавателя», - сказал К.Хыдыров.

Учитель азербайджанского языка Этигам Исмаилов сказал: «Говорить на родном языке - главное условие для существования идеологии азербайджанства. Поступившие на курсы дети приобретают знания по грамматике азербайджанского языка на основе учебников «Алфавит» и «Родное слово», используемых в азербайджанских школах, узнают о писателях азербайджанской литературы и написанных для детей рассказах и стихах».

Преподаватель грузинского языка в воскресной школе Майя Хмаладзе отметила, что в последние годы эти курсы сыграли особую роль в значительном увеличении числа азербайджанских студентов, поступающих в вузы Грузии методом единого тестирования. Эти курсы также сыграют исключительную роль в развитии дружественных отношений между двумя народами и интеграции азербайджанцев в грузинское общество.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 512

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

850842
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50627
15 Января 2026 14:27
3

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33263
16 Января 2026 14:36
4

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26098
15 Января 2026 20:18
5

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

24107
16 Января 2026 17:54
6

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22091
16 Января 2026 09:38
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18194
16 Января 2026 16:48
8

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

15313
17 Января 2026 09:57
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

14875
16 Января 2026 15:35
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14160
16 Января 2026 17:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading