В Грузии объявили официальную дату проведения парламентских выборов
Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала распоряжение о назначении парламентских выборов в стране на 26 октября, пишет Спутник Грузия.
Согласно Конституции, парламентские выборы проходят в Грузии в последнюю субботу октября в год истечения полномочий действующего парламента. Президент назначает выборы за 60 дней до дня голосования.
«Сейчас мы не имеем дело с обычными выборами, когда гражданин выбирает, какая политическая сила наиболее близка его мировоззрению, а имеем дело со спасением будущего страны. Наш нынешний выбор экзистенциален, этот выбор определит судьбу страны на долгие годы», — заявила Зурабишвили на брифинге.
«Сейчас в Грузии никто не хочет войны и никто не готовит. А изоляция, внутреннее противостояние, туманность и смешение приоритетов и целей увеличивает аппетит врага, то есть опасность войны», — сказала президент.
По ее словам, бодрость, единство и ясность в отношениях с доброжелателями и врагами являются самым лучшим средством защиты.
При этом Зурабишвили повторила то, о чем говорят в „Грузинской мечте“, что выборы будут равнозначны референдуму. Но, если для правящей партии это референдум, где предстоит выбрать между войной и миром, то для президента — это выбор между Европой и Россией.