В Грузии предъявили обвинение одному из лидеров оппозиции
Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение лидеру оппозиционной партии «Сильная Грузия» Мамуке Хазарадзе за неявку на заседание парламентской комиссии по расследованию преступлений времен правления Михаила Саакашвили.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом говорится в заявлении ведомства.
«Прокуратура Грузии предъявила обвинение Мамуке Хазарадзе по факту невыполнения законного требования временной следственной комиссии парламента Грузии», — указывается в тексте.
Хазарадзе, который является одним из основателей крупного банка TBC, был вызван на заседание комиссии 25 марта. Комиссия планировала опросить его в связи с делами частных предпринимателей, которые пострадали во время правления Саакашвили. Многие из них потеряли значительные суммы денег, имея кредиты именно в TBC. Следственная комиссия также подозревает, что банк действовал в сговоре с властями тех лет и его руководители несут ответственность за случаи, когда у бизнесменов вымогали деньги, оставляли банкротами и сажали в тюрьму под вымышленными предлогами.
Как уточнили в прокуратуре, Хазарадзе 22 марта получил уведомление о необходимости явки на заседание комиссии, но не явился. Согласно 349 статье Уголовного кодекса Грузии, невыполнение требований временной следственной комиссии парламента наказывается штрафом или лишением свободы сроком до одного года, а также лишением права деятельности сроком до трех лет. Не явившись в парламент, Хазарадзе написал на своей странице в соцсети, что умышленно не пришел в парламент, и назвал заседания комиссии «цирковым представлением».