В Грузии растут цены на дизель — фермеры в панике
В Грузии за год вдвое выросли цены на дизельное топливо. На фоне начавшихся работ по посеву озимых культур фермеры опасаются, что рост стоимости топлива приведет к увеличению себестоимости сельхозпродукции и осложнит ее реализацию.
Заместитель главы Ассоциации фермеров Грузии Рати Кочламазашвили отметил, что если все работы — от посева до уборки урожая — придется проводить с использованием подорожавшего топлива, это может создать дополнительные проблемы для сельхозпроизводителей.
По его словам, местным фермерам также приходится конкурировать с импортной продукцией, которая во многих случаях обходится дешевле благодаря существующим в других странах механизмам поддержки сельского хозяйства. Дополнительным фактором остается низкая покупательная способность населения Грузии.
«Вызов глобальный, но во многих других странах есть механизмы поддержки сельского хозяйства и фермеров, поэтому импортная продукция все равно выходит дешевле местной. Тем более, если учесть покупательную способность населения Грузии, вопрос реализации действительно может встать», — сказал Кочламазашвили BMG.







