В Грузии вступил в силу закон об «иноагентах»
01 Августа 2024 11:08
Закон «О прозрачности иностранного влияния», также известный как закон об «иноагентах», вступил в силу в Грузии 1 августа.
Он обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% своих доходов из-за рубежа, регистрироваться в Национальном агентстве публичного реестра.
В законе прописано, что уклонение от регистрации в качестве организации, осуществляющей интересы иностранного государства, влечет за собой штраф в размере 25 тысяч лари (более $9 тыс.).
Точное количество неправительственных организаций в Грузии неизвестно, однако председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили сообщил журналистам, что их около трех тысяч, подавляющее большинство которых функционируют за счет иностранной финансовой помощи.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе ранее заявил журналистам, что многие неправительственные организации используют получаемые гранты на политическую деятельность, направленную против действующих властей.