twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Грузии выявлен случай плагиата азербайджанских песни и танца

23 Января 2025 18:35

Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики направило письмо руководству SAKPATENTI – Национального центра интеллектуальной собственности Грузии.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в агентстве, в письме отмечается, что на грузинских телеканалах 1TV.CE, «Имеди» и «Рустави» азербайджанский танец «Басгалы» был представлен как армянский «Сомхури шалахо», а азербайджанская народная песня «Бу гала, дашлы гала» использована без указания источника и национальной принадлежности, выражена просьба выяснить причины этого, принять необходимые меры, проинформировать об этом Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, а также держать этот вопрос под постоянным контролем, чтобы подобные случаи не повторились.

Также сообщается, что SAKPATENTI переданы соответствующие материалы, подтверждающие правонарушения.

В ответ на это в SAKPATENTI заверили Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, что в упомянутый вопрос относительно нарушения прав на музыкальные произведения на транслируемых в Грузии телеканалах будет внесена ясность.

Помимо предоставления более подробной юридической информации и инструментов относительно нарушений прав, SAKPATENTI обратилось к соответствующим телеканалам с просьбой принять меры по предотвращению подобных нарушений и восстановлению прав и ждет всестороннего расследования и ответного письма по данному вопросу. Кроме того, особо отмечается, что будет расширено применение судебно-правовых механизмов по данному вопросу.

Руководство SAKPATENTI сообщило, что изучит материалы и ответы по данному вопросу и для урегулирования юридических споров будут приняты необходимые меры.

Caliber.Az
Просмотров: 969

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4388
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3507
09 Июня 2026 09:07
3

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2745
07 Июня 2026 16:30
4

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2707
09 Июня 2026 16:47
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2609
09 Июня 2026 18:37
6

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1713
09 Июня 2026 20:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1655
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1605
07 Июня 2026 12:30
9

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1321
08 Июня 2026 09:02
10

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1312
09 Июня 2026 13:22
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading