twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Грузии выявлен случай плагиата азербайджанских песни и танца

23 Января 2025 18:35

Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики направило письмо руководству SAKPATENTI – Национального центра интеллектуальной собственности Грузии.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в агентстве, в письме отмечается, что на грузинских телеканалах 1TV.CE, «Имеди» и «Рустави» азербайджанский танец «Басгалы» был представлен как армянский «Сомхури шалахо», а азербайджанская народная песня «Бу гала, дашлы гала» использована без указания источника и национальной принадлежности, выражена просьба выяснить причины этого, принять необходимые меры, проинформировать об этом Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, а также держать этот вопрос под постоянным контролем, чтобы подобные случаи не повторились.

Также сообщается, что SAKPATENTI переданы соответствующие материалы, подтверждающие правонарушения.

В ответ на это в SAKPATENTI заверили Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, что в упомянутый вопрос относительно нарушения прав на музыкальные произведения на транслируемых в Грузии телеканалах будет внесена ясность.

Помимо предоставления более подробной юридической информации и инструментов относительно нарушений прав, SAKPATENTI обратилось к соответствующим телеканалам с просьбой принять меры по предотвращению подобных нарушений и восстановлению прав и ждет всестороннего расследования и ответного письма по данному вопросу. Кроме того, особо отмечается, что будет расширено применение судебно-правовых механизмов по данному вопросу.

Руководство SAKPATENTI сообщило, что изучит материалы и ответы по данному вопросу и для урегулирования юридических споров будут приняты необходимые меры.

Caliber.Az
Просмотров: 968

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4026
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3543
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2956
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2917
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2625
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2287
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2286
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1655
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1487
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1403
03 Июня 2026 08:31
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading