В Гяндже состоялось открытие Дней Низами фото
В Гяндже состоялось праздничное открытие Дней Низами (Nizami günləri), посвященные творчеству классика азербайджанской поэзии, одного из крупнейших поэтов средневекового Востока, крупнейшего поэта-романтика в эпической литературе Низами Гянджеви (1141 - 1209 гг.), которые пройдут c 11 по 15 сентября, сообщили Trend в пресс-службе Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Азербайджана и Исполнительной власти города Гянджа.
Доктор филологических наук, академик, действительный член НАНА Рафаэль Гусейнов, открывший конференцию в первый день проекта в своем выступлении высоко оценил проведение Дней Низами. С докладами выступили - академик Рафаэль Гусейнов «Место литературной школы Низами Гянджеви в литературно-культурном мышлении Востока и Запада», доктор филологических наук Илаха Гаджиева «Последователи родного языка «Хамсы»: целые и фрагментарные ответы», заслуженный художник Эльчин Хами Ахундов «Личность и наследие Низами в решении анимационных проблем и сюжеты «Хамсы», доктор философии по филологии Алимухтар Мухтаров «Образ Низами Гянджеви в азербайджанской литературе».
Перед Мавзолеем великого поэта Низами Гянджеви было представлено театрализованное представление. В исполнении актеров Гянджинского государственного национального драматического театра под руководством заслуженного деятеля искусств Хафиза Гулиева была представлена премьера спектакля «5 дверей» на либретто Шахина Мусаоглу и музыку Тамиллы Ахадовой, вызвавшая большой интерес гостей.