В Ханкенди обсудят мировые инновации градостроительства ФОТО
В октябре будет проведен Третий Национальный градостроительный форум (NUFA3) на тему: «Создание климатоустойчивых и здоровых городов: региональное партнерство и инновационные решения».
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Госкомархитектуры АР, форум пройдет 15-17 октября 2025 года в городах Ханкенди и Баку в рамках сотрудничества Государственного комитета по градостроительству и архитектуры Азербайджана с Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat).
Трехдневное мероприятие станет единой платформой для местных и международных экспертов по обсуждению актуальных вызовов и возможностей в области градостроительства. В программе форума - обсуждения тем, связанных с устойчивым восстановлением после конфликтов и стихийных бедствий, обеспечением жильем и достойными поселениями, устойчивыми и комфортными городами, экологическими и энергоэффективными практиками, цифровизацией и инновационными подходами, повесткой дня в области устойчивого развития и Новой городской повесткой, а также развитием регионального и международного партнерства.
Ожидается участие представителей до 400 государственных и частных структур, международных организаций, академических институтов и гражданского общества из 60 стран.
В рамках форума будут представлены результаты масштабных восстановительных и строительных работ, осуществляемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, внедряемые современные градостроительные стандарты и инновационные технологии, достижения Азербайджана в постконфликтный период, а также передовой опыт различных стран. Обсуждения с участием авторитетного академического сообщества, занимающегося исследованиями в области градостроительства, усилят обмен знаниями и будут способствовать принятию научно обоснованных устойчивых решений.
Официальное открытие форума и мероприятия второго дня состоятся в недавно введенном в эксплуатацию Конгресс-центре города Ханкенди. Пленарные заседания с участием местных и международных экспертов завершатся ознакомлением с культурными, градостроительными и инфраструктурными проектами в Ханкенди и Шуше.
Заключительный день форума в Баку будет посвящен дискуссиям на темы климатоустойчивых и здоровых городов, применения технологий в развитии городов, финансирования мер по борьбе с изменением климата, а также партнерства ради развития «зеленых» городов.