В Ханкенди прошла конференция «Гейдар Алиев и суверенный Азербайджан» Обновлено / ФОТО
В связи с объявлением 2025 года в Азербайджанской Республике «Годом Конституции и Суверенитета» 14 апреля в расположенном в городе Ханкенди Карабахском университете состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев и суверенный Азербайджан», организованная совместно Генеральной прокуратурой и Министерством науки и образования . В конференции приняли участие сотрудники прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, работники сферы образования, студенты, представители СМИ и общественности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед началом конференции участники посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложили к нему цветы, после чего минутой молчания почтили память шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность Азербайджана, прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Открывший конференцию вступительной речью ректор Карабахского университета Шахин Байрамов рассказал о приоритетах, стоящих перед руководимым им вузом, начавшим свою деятельность в Ханкенди после полного восстановления суверенитета Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева. Ректор подчеркнул, что Карабахский университет формируется не только как высшее учебное заведение, но и как научно-интеллектуальный центр региона. Он особо отметил, что одним из основных направлений деятельности университета является популяризация наследия Гейдара Алиева, принципов государственности и ценностей суверенитета.
Министр науки и образования Эмин Амруллаев, выступая на конференции, подробно остановился на роли наследия Гейдара Алиева в формировании национальной идеологии и ценностей государственности в системе образования. По его словам, воспитание подрастающего поколения имеет огромное значение — каждый молодой человек должен с уважением относиться к истории, глубоко ее изучать и считать защиту достигнутого ценою крови народа суверенитета своим первостепенным долгом. Министр также подчеркнул, что восстановление образовательной инфраструктуры и обеспечение качественного образования на освобожденных территориях, в том числе в Карабахе, является одним из ключевых приоритетов государственной политики. Он отметил, что система образования в этих районах восстанавливается не только в физическом, но и в морально-идеологическом плане в соответствии с моделью полностью суверенного Азербайджана.
Генеральный прокурор Кямран Алиев в своем выступлении отметил исключительную историческую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в формировании правовых основ суверенного Азербайджана, его принципиальную позицию в отношении Карабахского региона и в целом территориальной целостности страны, добавив, что этот политический курс успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. По словам генерального прокурора, благодаря деятельности общенационального лидера в сфере государственного строительства и правовых реформ, в Азербайджане утвердилось независимое, демократическое и правовое государство.
Кямран Алиев назвал принятие Конституции Азербайджанской Республики одной из важнейших вех в истории независимости и одной из величайших заслуг Гейдара Алиева перед азербайджанской государственностью.
В ходе выступления также говорилось о 44-дневной Отечественной войне, начавшейся в 2020 году под руководством Верховного главнокомандующего с контрнаступательной операции Азербайджанской армии против вооруженных сил Армении, и локальных антитеррористических мероприятиях, проведенных 19-20 сентября 2023 года. Подчеркивалось, что в результате исторической Победы были освобождены территории, удерживаемые под оккупацией на протяжении почти 30 лет. Полное восстановление территориальной целостности Азербайджана и национальной гордости стало также месседжем миру о том, что справедливость рано или поздно обязательно восторжествует.
Обратившись к истории, генеральный прокурор расценил Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О создании Карабахского университета» от 28 ноября 2023 года, подписанное спустя годы после прекращения деятельности Ханкендинского педагогического института в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 14 октября 1988 года, а также его личное участие 20 сентября 2024 года в церемонии открытия университета после ремонта и встреча с преподавателями и студентами как торжество исторической справедливости.
На мероприятии также выступил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов. Он рассказал о процессе интеграции Карабаха в суверенное Азербайджанское государство, восстановлении системы государственного управления и реализуемых в этом направлении комплексных мероприятиях, особо подчеркнув роль наследия Гейдара Алиева как путеводителя в этих процессах.
В рамках конференции с речами выступили директор юридического лица публичного права «Служба восстановления, строительства и управления в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах» Тельман Керимли, председатель Ханкендинского городского суда, член Судебно-правового совета Илькин Абдуллаев, прокурор города Ханкенди Рашадат Оруджев и преподаватель истории факультета гуманитарных и социальных наук Карабахского университета Билал Дядяев. Они подробно рассказали о философии государственности Гейдара Алиева, его подходе к правовым реформам и шагах, предпринятых для защиты суверенитета. Выступившие отметили, что правовая база, заложенная Конституцией 1995 года, и сегодня продолжает служить прочной основой для развития страны.
Затем заместитель генерального прокурора Гейдар Мамедов и ректор Карабахского университета Шахин Байрамов от имени партнеров подписали меморандум о присоединении университета к проекту «Укрепление окружающей среды: роль просвещения и правоохранительных мер» (ECOLEAD).
На конференции также был представлен короткометражный документальный фильм «Путь Азербайджана к суверенитету», подготовленный совместно Генеральной прокуратурой и Закрытым акционерным обществом «Азербайджанское телевидение».
11:45
В Ханкенди прошла конференция на тему «Гейдар Алиев и суверенный Азербайджан».
Как сообщает Report, в Карабахском Университете состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев и суверенный Азербайджан», организованная Генеральной прокуратурой и Министерством науки и образования при партнерстве Карабахского Университета.
На конференции выступили генеральный прокурор Камран Алиев, министр науки и образования Эмин Амруллаев, специальный представитель президента в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсифов и государственные официальные лица.
В своих выступлениях они отметили заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева перед азербайджанской государственностью.
Затем студенты задали вопросы генпрокурору и министру науки и образования.
В завершение была сделана памятная фотография.
09:21
В Ханкенди проходит конференция на тему «Гейдар Алиев и суверенный Азербайджан».
Как сообщает АПА, конференция организована в Карабахском университете, расположенном в городе Ханкенди, при совместной организации Генеральной прокуратуры и Министерства науки и образования.
В конференции принимают участие генеральный прокурор Камран Алиев, министр науки и образования Эмин Амруллаев, государственные чиновники, юристы, представители высших учебных заведений и средств массовой информации, а также молодые исследователи.
Отметим, конференция проводится в рамках серии мероприятий, проводимых в нашей стране в связи с объявлением 2025 года «Годом Конституции и суверенитета» согласно распоряжению президента Ильхама Алиева от 28 декабря 2024 года.