В Ходжалы будет открыт археологический парк ФОТО
Сильно пострадавшие во время армянской оккупации исторические памятники в Ходжалы свидетельствуют о том, что во второй половине II - начале I тысячелетия до нашей эры здесь было большое поселение. Площадь Ходжалинского некрополя составляет 200 гектаров. Курган «Хачатепе» с двумя вершинами имеет диаметр 300 метров. Изучение и восстановление памятников, которые армяне пытались разрушить, откроет новую страницу в истории. Комплекс памятников Ходжалы, охватывающий период в более чем три тысячелетия, представляет большое значение с точки зрения изучения материально-культурного наследия не только Азербайджана, но Кавказа и тюркского мира в целом.
Как передает Азертадж, сотрудники Института археологии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана уже начали предварительные исследовательские работы в Ходжалы. Проведен осмотр территории, изучено текущее состояние археологических памятников. По мнению экспертов, новое исследование выявит ценные исторические факты об истории Карабаха.
В ходе восстановительных работ в Ходжалы планируется изучить курганные могильники. Кроме того, в Ходжалы, который будет возрожден как современный город, будет открыт уникальный археологический парк, что послужит развитию туризма.
Археологический парк, который будет функционировать как музей под открытым небом, станет крупнейшим проектом в деле популяризации богатого исторического прошлого, материально-культурного наследия Карабаха. Благодаря созданию археологического парка будет доказано, что Ходжалы - это не только новая административная территория, но и древнее поселение, история которого насчитывает тысячи лет.