В Хорватии начался второй тур президентских выборов
Второй тур выборов президента Хорватии начался в воскресенье, 12 января.
Избирательные участки открылись в 07.00 по местному времени. Они проработают до 19.00. Предварительные результаты ожидаются уже через час после закрытия участков, сообщает хорватская газета Večernji list.
Право голоса имеют 3 769 598 граждан. Участки открыты в Хорватии и 38 странах за рубежом. За выборами будут следить 14 620 наблюдателей.
Первый тур выборов состоялся 29 декабря. Тогда действующему президенту Зорану Милановичу не хватило 1% для переизбрания, он получил 49,2% голосов. Его ближайшего соперника Драгана Примораца поддержали 19,4% избирателей. Два этих политика вышли во второй тур. Всего в первом туре участвовали восемь человек, остальные шесть не набрали более 10% голосов.
Действующий президент Зоран Миланович занимает этот пост с 2020 года. До 2016-го он возглавлял Социал-демократическую партию Хорватии.
Драган Приморац - педиатр, судебный эксперт, специалист в области медицинской генетики и бывший министр науки, образования и спорта Хорватии. На посту министра он находился с 2003 по 2009 год.