twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

В Иране объявили победу в 12-дневной войне с Израилем и жалуются на джиннов Аналитика Шерешевского

15 Июля 2025 15:34

Иранские СМИ заявили о победе над Израилем. По их словам, для «ликвидации сионистского режима Ирану даже не потребуется ядерное оружие». «Мы уже в течение 12-дневной военной кампании были близки к стратегическому разгрому Израиля», — сообщают иранские новостные каналы, повторяя утверждения политиков.

Не похоже, чтобы они были правы. Уничтожение иранских систем ПВО и полный захват силами ВВС Израиля господства в небе западного и центрального Ирана, а также ликвидация почти всего высшего военного руководства страны (по разным оценкам — от 20 до 30 высокопоставленных военных) не выглядит победой Тегерана.

Более того, Иран находится на грани новых смертоносных ударов и почти беззащитен перед ними, поскольку он больше не контролирует собственное воздушное пространство. Это значит, что Израиль может безнаказанно бомбить любые объекты на иранской территории.

Кроме того, Израиль, по-видимому, обладает доступом к информации о перемещениях высокопоставленных силовиков Ирана и физиков-ядерщиков. Это указывает на внутренний раскол системы и проникновение лиц, готовых сотрудничать с Израилем, в высшие эшелоны власти, а также на симптомы коррупции, достигшей опасной черты.

Сказалось, прежде всего, военно-техническое и научное превосходство американо-израильской коалиции. Ответные иранские обстрелы Израиля баллистическими ракетами смогли повредить один НПЗ в Хайфе, убили несколько десятков гражданских и, возможно, нескольких военных. Основные издержки понесло гражданское население. Однако вместо гнева результатом стал рост рейтинга премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и его партии «Ликуд» — с 22 до 27 процентов, что само по себе серьёзно мотивирует его к новым ударам по Ирану.

В настоящее время установилось хрупкое прекращение огня. Союзник Израиля, президент США Дональд Трамп, дал Ирану время, чтобы тот заключил новую ядерную сделку с Америкой, отказавшись от создания ядерного оружия и вообще от любых процессов обогащения урана, включая те, что необходимы для гражданской энергетики. В обмен США обещают снять со страны экономические санкции, позволив Исламской Республике продавать нефть. Иран отказывается. Это означает, что Трамп может в любой момент снова дать зелёный свет Израилю на бомбардировки Ирана.

Израиль, скорее всего, не откажется от дальнейших ударов по оборонным и другим стратегическим объектам Ирана — своего главного военного и геополитического конкурента на Ближнем Востоке, в то время как Америка будет подталкивать его к этому.

Как сообщило израильское издание «Маарив», ЦАХАЛ намерен действовать в Иране так же, как в Ливане, Сирии и Секторе Газа, контролируя воздушное пространство и ликвидируя угрозы (реальные или потенциальные) по своему усмотрению. В Израиле такую тактику называют «стричь траву». 

Как минимум, это ослабляет оппонентов. В случае же окончательного успеха это приводит к резкому ослаблению и гибели режима — как случилось в Сирии с режимом Башара Асада: израильские ВВС регулярно бомбили страну много лет подряд, разрушая её оборонные системы, и в конце концов Асад и его союзники ослабели настолько, что это позволило сирийской оппозиции взять власть в ходе стремительного наступления в ноябре-декабре 2024 года.

К тому же прямо сейчас США и Израиль при посредничестве ОАЭ обсуждают с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа будущую операцию в Ливане с целью уничтожения в прошлом главного прокси Тегерана на Ближнем Востоке — ливанской шиитской милиции «Хезболла».

Что осталось у Ирана на фоне новых приближающихся волн израильских бомбардировок? Возможно, у него есть около тысячи баллистических ракет. Кроме того, по мнению некоторых экспертов американской и израильской разведок, у Тегерана сохранилось определённое количество установок, способных обогащать уран, и некоторое количество урана, обогащённого до уровня 60 процентов. Из него можно относительно быстро получить уран, обогащённый до 90 процентов, необходимый для создания ядерного оружия.

По мнению этих экспертов, теоретически Иран может попытаться изготовить несколько миниатюрных ядерных зарядов. Получив их, он может начать угрожать Израилю их применением, требуя оставить территорию Ирана в покое. Исламская Республика может на это пойти, поскольку оказалась после своего поражения перед лицом экзистенциальной катастрофы — Израиль угрожает физическому существованию руководства страны. Но решатся ли правители Ирана на такое?

На фоне надвигающейся угрозы иранцы делают удивительные заявления. Абдолла Ганджи, бывший редактор связанной с КСИР (Корпус стражей исламской революции) газеты «Джаван», рассказал своим 150 000 подписчикам в X, что во время 12-дневной войны произошло «странное явление». Высокопоставленный иранский чиновник утверждает, что Израиль использовал «оккультные и сверхъестественные силы» во время войны с Ираном. Об этом сообщил в пятницу Iran International.

«После недавней войны на улицах Тегерана было найдено несколько листов бумаги с талисманами с еврейскими символами», — написал Ганджи. — «В первый год войны в Газе также просочилась информация о встрече Нетаньяху со специалистами по оккультизму».

Израильское издание Jerusalem Post вспомнило в этой связи, как несколько лет назад верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, заявил, что враждебные страны, западные и еврейские спецслужбы используют оккультные науки и сущности джиннов для шпионажа.

Официальный аккаунт «Моссада» на фарси ответил на пост Ганджи во вторник: «Употребление наркотиков и общение с джиннами — нежелательные черты для человека, возглавляющего страну», — написали они.

В то же время Валид Гадбан, политический советник постоянного представителя Израиля при Организации Объединённых Наций, перепостил сообщение Моссада с подписью на фарси: «Джинны, джинны — они повсюду».

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1636

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20364
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16624
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10208
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7129
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6410
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5597
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5312
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5185
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5104
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5022
13 Сентября 2025 18:42
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading