twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Иране запретили празднование Чахаршанбе-Сури

17 Марта 2026 13:00

Иранцев предупредили о недопустимости проведения собраний и торжеств в честь Чахаршанбе-Сури — ежегодного праздника огня, знаменующего окончание зимы и начало нового персидского календарного года.

Об этом сообщает CNN.

Чахаршанбе-Сури — важная древняя традиция, которая отмечается в последний вторник перед наступлением весны. В этот день люди устраивают застолья и прыгают через небольшие костры в знак очищения и обновления. В наше время люди празднуют этот день, устраивая шумные уличные вечеринки с фейерверками и петардами.

Это время праздников, которое предшествует Новрузу — главному празднику, знаменующему первый день весны и персидский Новый год.

Однако в этом году иранцам запретили проводить уличные собрания из-за войны, сообщают государственные СМИ со ссылкой на совместное заявление Иранского Красного Полумесяца, пожарной службы и служб экстренной помощи.

Эта мера была принята для обеспечения общественной безопасности, сохранения ресурсов экстренных служб и предотвращения чрезмерной нагрузки на медицинскую систему, говорится в заявлении.

Однако, по мнению некоторых наблюдателей, запрет на празднование в этом году связан скорее с подавлением инакомыслия и последовал за жестокими репрессиями режима в отношении массовых антиправительственных протестов в январе. По сообщениям государственных СМИ, некоторые региональные власти называют празднование угрозой общественному порядку и безопасности, а другие чиновники заявляют, что «враг» пытается использовать массовые собрания для разжигания беспорядков.

Начальник полиции Ирана генерал Ахмадреза Радан заявил, что вечер вторника станет «решающим для всех нас», и призвал людей выйти на улицы и площади, чтобы не дать собраться тем, кто хочет отпраздновать Чаршанбе-Сури. 

Изгнанный из страны оппозиционный активист и сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви написал в соцсети X, что режим «угрожает применить смертоносную силу, чтобы подавить эти мирные протесты».

Caliber.Az
Просмотров: 422

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4109
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3838
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3700
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3277
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2664
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1449
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1370
04 Сентября 2026 07:53
8

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1110
04 Сентября 2026 12:15
9

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1107
04 Сентября 2026 17:10
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1085
04 Сентября 2026 19:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Умер Касьянов

РЕГИОН
05 Сентября 2026 13:30
loading