twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В итальянском городе Роверето провели церемонию поднятия флага Азербайджана ФОТО

01 Апреля 2026 18:04

31 марта Фонд «Мария Доленс – Колокол жертв войны» со штаб-квартирой в итальянском городе Роверето провел церемонию поднятия флага Азербайджана на холме Мираваль в Италии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии молодежный хор исполнил песни, посвященные теме мира, был возложен венок к Колоколу.

Посол Марко Марсилли, регент Фонда «Мария Доленс – Колокол жертв войны», приветствовал участие Азербайджана в этой инициативе и подчеркнул, что флаг Азербайджана стал 107-м флагом, поднятым на холме Мираваль – универсальном символе мира и диалога между народами.

Затем посол Азербайджана в Италии Рашад Асланов сказал, что XX век запомнился в нашей истории глубокими ранами и дата 31 марта неслучайно выбрана для присоединения к этой инициативе. Он обратил внимание участников мероприятия на то, что в 1918 году азербайджанская земля стала ареной великих трагедий, когда радикальные армянские формирования убили десятки тысяч мирных жителей в Баку, Шамахы, Губе, Карабахе, Нахчыване из-за их этнической принадлежности. Р.Асланов подчеркнул, что президент Гейдар Алиев 26 марта 1998 года подписал Указ «О геноциде азербайджанцев», посредством которого была дана адекватная политическая оценка этим ужасающим событиям. Гейдар Алиев объявил 31 марта Днем геноцида азербайджанцев.

Представительница региона Тренто Филомена Кила и мэр Роверето, архитектор Джулия Робола отметили, что рады участию Азербайджана в этой инициативе и высоко оценили активную деятельность нашей страны на международной арене, а также стратегическое сотрудничество, установленное с Италией.

Затем посол Р.Асланов преподнес государственный флаг Азербайджана, который был поднят под звуки государственного гимна нашей страны. В завершение прозвенел Колокол мира «Мария Доленс».

Отметим, что «Мария Доленс» (Колокол жертв войны) – это огромный символический колокол, расположенный на улице Колле ди Миравалле в Роверето, посвященный памяти погибших во всех войнах и содействию миру.

Изготовленный в 1924 году из бронзы пушек, оставшихся со времен Первой мировой войны, этот колокол является самым большим качающимся колоколом в мире. В память о павших солдатах в него звонят на закате.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 444

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13506
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5287
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4823
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3846
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3788
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3271
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2718
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2643
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2531
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2111
02 Августа 2026 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading