twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В июне в Западной Европе были зафиксированы рекордные показатели температуры

09 Июля 2026 18:40

В 2026 году Западная Европа пережила рекордно жаркий июнь.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные службы мониторинга климата ЕС Copernicus.

По данным ученых, усиленная выбросами углерода смертоносная июньская волна жары привела к тому, что температура воздуха на поверхности в регионе превысила средние показатели последних десятилетий на 3,06 °C.

По данным агентства, в глобальном масштабе июнь 2026 года оказался на 0,56 °C теплее среднего показателя за период 1991–2020 годов и на 1,39 °C теплее доиндустриального уровня, что сделало его вторым самым тёплым июнем за всю историю наблюдений.

Океаны планеты были такими тёплыми, какими учёные ещё никогда не видели.

«В совокупности эти рекорды свидетельствуют о том, что климатическая система продолжает накапливать тепло. Следствием этого являются все более интенсивные волны жары, стабильно теплый океан и растущие риски для людей, экосистем и инфраструктуры», – отметила Саманта Берджес, климатолог из Copernicus.

Западная Европа сталкивается с третьей волной жары за шесть недель, а широко распространенная засуха способствует тому, что небольшие лесные пожары перерастают в неконтролируемые пожары. По данным Copernicus, очередная волна жары иллюстрирует «растущую проблему», связанную с усилением экстремальных температур.

В последние дни бушующие пожары опустошили обширные территории южной Европы. Данные, опубликованные во вторник, свидетельствуют о том, что лесные пожары в ЕС уничтожили на 56 % больше территории, чем обычно.

Площадь, охваченная пламенем, в четыре раза превышает средний показатель для этого времени года во Франции, где сгорело 35 400 гектаров, и вдвое превышает средний показатель в Испании, где сгорело 55 128 гектаров, согласно данным Европейской информационной системы о лесных пожарах.

Caliber.Az
Просмотров: 459

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2775
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2491
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2054
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1246
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1216
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1181
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1135
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1111
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1082
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1027
09 Сентября 2026 17:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading