В Израиле назначили нового главу МОССАД
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о принятии решения назначить своего военного секретаря, генерал-майора Романа Гофмана, следующим руководителем Службы разведки и специальных заданий МОССАД.
Как сообщает Newsru.co.il, Гофман сменит действующего директора МОССАД Давида Барнеа, чья пятилетняя каденция завершится в июне 2026 года.
Кандидатура Романа Гофмана после серии собеседований с разными претендентами направлена на рассмотрение консультативной комиссии по назначению на высшие должности. Окончательное утверждение назначения состоится после прохождения всех необходимых процедур.
В сообщении канцелярии главы правительства Израиля о решении назначить Гофмана на пост главы МОССАД отмечается, что он прошел длинный путь в ЦАХАЛ: служил бойцом и командиром в бронетанковых войсках, командиром 75-го батальона 7-й бригады, офицером оперативного отдела 36-ой дивизии, командиром бригады «Эцион» и 7-й бронетанковой бригады, командовал 210-й дивизией, возглавлял Центр сухопутной подготовки, затем был начальником штаба координатора правительства на территориях, а в настоящее время занимает пост военного секретаря премьер-министра.
В заявлении канцелярии подчеркивается, что назначение Гофмана на должность военного секретаря в разгар «Войны возрождения» показало его «исключительные профессиональные способности» – от быстрого вхождения в должность до непосредственного участия и координации работы по семи фронтам войны. Гофман находился в постоянном контакте со всеми израильскими разведслужбами, в особенности с МОССАД. Согласно тексту сообщения, Гофман проявил «креативность, инициативность, хитрость, глубокое знание противника, абсолютную конфиденциальность и умение хранить тайну».
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что считает Романа Гофмана наиболее достойным и подходящим кандидатом на пост главы МОССАД и пожелал ему успеха на новой должности, подчеркнув: «Ваш успех – это наш успех».







