twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Израиле сомневаются, что международные силы смогут уничтожить оставшиеся тоннели ХАМАС

24 Октября 2025 15:40

Высокопоставленные представители израильского оборонного ведомства выразили сомнения в способности международных стабилизационных сил ликвидировать оставшиеся тоннели в секторе Газа, используемые ХАМАС и «Исламским джихадом».

Как сообщает Haaretz, по их словам, для этого потребуется профессиональное международное инженерное подразделение, специально созданное для уничтожения подземной инфраструктуры, которая не была разрушена во время войны. 

ЦАХАЛ рекомендовал правительству отвести войска к линии, позволяющей эффективно защищать приграничные израильские населённые пункты, даже если в некоторых районах это потребует отхода восточнее рубежа, зафиксированного в соглашении о прекращении огня. Армия также настаивает на том, чтобы палестинцам не разрешали возвращаться в «приграничные зоны» Газы, остающиеся под оперативным контролем ЦАХАЛ, чтобы избежать столкновений с военными.

Пока остаётся неясным, какие задачи будут возложены на армию во втором этапе соглашения с ХАМАС, однако процесс вывода войск уже начался. Из временных баз и опорных пунктов в Газе ведется эвакуация, часть подразделений перебрасывается на другие направления, многие резервисты освобождены от службы, а запланированные призывы отменены.

Во время встречи израильских командиров с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом военные попросили Вашингтон гарантировать выполнение первого этапа соглашения и сделать возвращение тел погибших заложников обязательным условием перехода ко второй фазе. Также ЦАХАЛ призвал согласовывать состав международных сил, чтобы исключить возможность участия турецких подразделений и предотвратить сохранение ХАМАС каких-либо военных или административных возможностей.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7269
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3233
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3059
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2605
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2197
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1744
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1601
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1450
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1325
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1096
02 Ноября 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading