В Израиле сомневаются, что международные силы смогут уничтожить оставшиеся тоннели ХАМАС
Высокопоставленные представители израильского оборонного ведомства выразили сомнения в способности международных стабилизационных сил ликвидировать оставшиеся тоннели в секторе Газа, используемые ХАМАС и «Исламским джихадом».
Как сообщает Haaretz, по их словам, для этого потребуется профессиональное международное инженерное подразделение, специально созданное для уничтожения подземной инфраструктуры, которая не была разрушена во время войны.
ЦАХАЛ рекомендовал правительству отвести войска к линии, позволяющей эффективно защищать приграничные израильские населённые пункты, даже если в некоторых районах это потребует отхода восточнее рубежа, зафиксированного в соглашении о прекращении огня. Армия также настаивает на том, чтобы палестинцам не разрешали возвращаться в «приграничные зоны» Газы, остающиеся под оперативным контролем ЦАХАЛ, чтобы избежать столкновений с военными.
Пока остаётся неясным, какие задачи будут возложены на армию во втором этапе соглашения с ХАМАС, однако процесс вывода войск уже начался. Из временных баз и опорных пунктов в Газе ведется эвакуация, часть подразделений перебрасывается на другие направления, многие резервисты освобождены от службы, а запланированные призывы отменены.
Во время встречи израильских командиров с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом военные попросили Вашингтон гарантировать выполнение первого этапа соглашения и сделать возвращение тел погибших заложников обязательным условием перехода ко второй фазе. Также ЦАХАЛ призвал согласовывать состав международных сил, чтобы исключить возможность участия турецких подразделений и предотвратить сохранение ХАМАС каких-либо военных или административных возможностей.