В Кассине пройдет выставка карабахских ковров ФОТО
24-25 мая в Центре культуры Palazzo Guerrina в итальянском городе Кассине пройдет выставка «Из Карабаха в Италию: Азербайджанский ковер».
Об этом Caliber.Az сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой Азербайджана.
Было отмечено, что на выставке итальянской общественности будут впервые представлены карабахские ковры из частной коллекции члена Союза художников Азербайджана, известного исследователя Эльнары Расуловой.
Карабахские ковры, сохранившиеся с древнейших времен, будут представлены итальянской публике не только как произведения декоративно-прикладного искусства, но и как носители исторической памяти и культуры. Эти уникальные экспонаты, говорящие языком орнаментов, красок и узелков, являются отражением многовековой истории и духа азербайджанского народа.
Проведение выставки является важным шагом в деле международного представления богатого культурного наследия Азербайджана.
Выставка пройдет при поддержке Фонда поддержки азербайджанской диаспоры, муниципалитета Кассине и ряда частных компаний.
Отметим, что подобные культурные инициативы играют важную роль в популяризации культурного наследия, национального искусства, включая традиции азербайджанского ковроткачества, а также в донесении до мировой общественности фактов о богатой истории и культуре Азербайджана.