twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстан поступила первая партия авиационного топлива международного стандарта Jet A-1

17 Декабря 2025 19:05

В Казахстан прибыла первая партия авиационного топлива международной марки Jet A-1 из Китайской Народной Республики, сообщает Orda.kz.

Так, 10 декабря PetroChina International Alashankou отправила из СУАР (г. Душаньцзы) первую партию авиатоплива объемом 500 тонн (17 автоцистерн) пробной партии топлива Jet A-1. Ключевыми партнерами и первыми импортерами китайского авиакеросина в страну выступают отечественный холдинг Sterling Energy и ТОО «КазМунайГаз — Аэро», первый объём предназначен для международного аэропорта Алматы.

Руководство компании PetroChina International отметило важность этого события для укрепления энергетических связей между странами. Всего в рамках текущего контракта планируется поставка 1000 тонн топлива с дальнейшим наращиванием объемов поставки.

Поставка происходит на фоне устойчивого роста авиаперевозок в Казахстане (2023 год: рост на 23 %; 2024 год: рост на 15 %; первые 7 месяцев 2025 года: рост на 13%). В условиях растущего спроса и планов по развитию региональных грузовых аэрохабов и строительству новых международных аэропортов, дефицит авиакеросина может вырасти с действующих 300–350 тысяч тонн в год до 500-600 тысяч тонн к 2030 году. Переход Казахстана на мировой стандарт Jet A-1 создаст конкурентное преимущество для отечественных аэропортов в обслуживании трансконтинентальных рейсов.

Вместе с тем, для полноценного внедрения стандарта Jet A-1 необходима модернизация всей цепочки поставок — «от НПЗ до крыла». На сегодняшний день инфраструктура доставки и хранения Jet A-1 в РК развита недостаточно (только столичный аэропорт имеет резервуары для Jet A-1). Холдинг работает над решением этой проблемы.

Caliber.Az
Просмотров: 112

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading