twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане арестован экс-священник, выступавший против войны в Украине, ОДКБ и ЕАЭС

20 Февраля 2026 15:38

В Алматы арестован казахстанец Иаков Воронцов, лишенный сана священник, известный своей антивоенной позицией и инициативой создать в Казахстане независимую от Москвы православную церковь. Уголовное дело против него заведено, как уверяют его сторонники, под давлением российских чиновников и Русской православной церкви, которая лишила его сана за высказывания против военных действий в Украине.

Об этом сообщает BBC News.

Согласно информации, 39-летний Иаков Воронцов был арестован на 10 суток в Алматы по обвинению в употреблении наркотических средств.

В ночь на 13 февраля домой к Воронцову пришел спецназ полиции с обыском, в ходе которого, как сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы, были обнаружены «порошкообразные вещества». Ведомство отметило в своем пресс-релизе, что «медицинским освидетельствованием подтвержден факт употребления им наркотических средств».

«В следственном управлении департамента полиции города Алматы расследуется уголовное дело по факту организации притона для потребления наркотических средств. По подозрению задержан мужчина 1986 года рождения», — говорится в сообщении полиции.

В пресс-службе департамента полиции Алматы подтвердили BBC News, что речь идет о задержании Иакова Воронцова.

Воронцов известен тем, что помимо осуждения войны в Украине, он также призывал своих соотечественников создать петицию за выход Казахстана из двух возглавляемых Россией международных блоков — Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза.

В августе 2023 года Русская православная церковь Казахстана отстранила Воронцова от проведения богослужений и лишила его сана священника.

Caliber.Az
Просмотров: 184

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77958
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21765
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21591
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

20303
17 Февраля 2026 11:07
5

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

18719
18 Февраля 2026 13:49
6

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16838
17 Февраля 2026 19:30
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

14437
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12528
17 Февраля 2026 18:48
9

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

10802
18 Февраля 2026 11:23
10

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9176
19 Февраля 2026 16:40
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading