twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане намерены легализовать криптовалюты через криптобанк

26 Марта 2025 19:41

Депутат Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Азат Перуашев предложил создать в стране отдельный орган для регулирования оборота криптовалют — криптобанк.

 По его мнению, участниками проекта могут стать Национальный банк Казахстана и банки второго уровня, которые успешно внедряют цифровые финансовые инструменты, сообщает  Tengrinews.

В запросе на имя премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова Перуашев отметил, что все больше казахстанцев интересуются цифровыми валютами, но в стране отсутствует правовая инфраструктура для их легального использования. А действующий запрет на оборот криптовалют приводит к отсутствию регулирования рынка, а также использованию цифровых активов для нелегального оборота и теневой экономики.

Депутат заявил, что, по некоторым данным, 90% операций с криптовалютами в Казахстане проходят вне правового поля.

«Эффективным инструментом регулирования отрасли может стать создание Криптобанка — учреждения, которое возьмет на себя функции контроля, обмена и хранения цифровых активов в легальном поле», — предложил Перуашев.

С похожим запросом к премьер-министру обратилась и депутат Екатерина Смышляева, сообщает издание. Она предложила декриминализовать оборот необеспеченных цифровых активов для физических лиц при условии использования лицензированных площадок, ужесточив при этом контроль за деятельностью операторов. Также Смышляева считает, что нужно ввести в правовое поле криптообменники и пересмотреть составы уголовных правонарушений, связанных с криптовалютами.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

24323
02 Июля 2025 21:19
2

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7866
03 Июля 2025 19:32
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

6980
03 Июля 2025 17:36
4

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

5588
02 Июля 2025 14:03
5

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4310
02 Июля 2025 12:09
6

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4173
03 Июля 2025 12:19
7

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

3834
04 Июля 2025 16:36
8

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

3649
02 Июля 2025 17:42
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3236
03 Июля 2025 17:26
10

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3231
02 Июля 2025 19:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading