В Казахстане намерены легализовать криптовалюты через криптобанк
Депутат Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Азат Перуашев предложил создать в стране отдельный орган для регулирования оборота криптовалют — криптобанк.
По его мнению, участниками проекта могут стать Национальный банк Казахстана и банки второго уровня, которые успешно внедряют цифровые финансовые инструменты, сообщает  Tengrinews.
В запросе на имя премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова Перуашев отметил, что все больше казахстанцев интересуются цифровыми валютами, но в стране отсутствует правовая инфраструктура для их легального использования. А действующий запрет на оборот криптовалют приводит к отсутствию регулирования рынка, а также использованию цифровых активов для нелегального оборота и теневой экономики.
Депутат заявил, что, по некоторым данным, 90% операций с криптовалютами в Казахстане проходят вне правового поля.
«Эффективным инструментом регулирования отрасли может стать создание Криптобанка — учреждения, которое возьмет на себя функции контроля, обмена и хранения цифровых активов в легальном поле», — предложил Перуашев.
С похожим запросом к премьер-министру обратилась и депутат Екатерина Смышляева, сообщает издание. Она предложила декриминализовать оборот необеспеченных цифровых активов для физических лиц при условии использования лицензированных площадок, ужесточив при этом контроль за деятельностью операторов. Также Смышляева считает, что нужно ввести в правовое поле криптообменники и пересмотреть составы уголовных правонарушений, связанных с криптовалютами.