twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане введена новая виза для «современных кочевников»

02 Ноября 2024 14:34

В Казахстане по поручению главы государства введен новый тип визы для современных кочевников Neo Nomad.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

Данный тип визы предназначен для так называемых современных кочевников – зарубежных туристов, совмещающих работу и отдых, путешествуя и работая удаленно. Новый визовый режим учитывает международный опыт более 50 стран, и для получения визы Neo Nomad иностранному гражданину необходимо продемонстрировать наличие стабильного дохода в размере не менее 3 000 долларов за пределами Казахстана.

Также, помимо основных требований по доходу, иностранным заявителям потребуется наличие медицинской страховки и справки о несудимости. Виза ориентирована на туристов, работающих удаленно в различных сферах, от программирования, маркетинга и финансов до консалтинга, дизайна и электронной коммерции.

Иностранные туристы смогут находиться в Казахстане до одного года, оставаясь при этом трудоустроенными в своих зарубежных компаниях.

«Ожидается, что экономический эффект от введения визы составит около 3,6 млрд тенге в год, если визу получат 500 человек. Иностранцы, которые воспользуются Neo Nomad, будут проживать и расходовать средства в Казахстане, не занимая рабочие места на отечественном рынке труда - что является важным аспектом данной программы», -говорится в сообщении.

«В результате совместной работы министерств туризма и спорта, иностранных дел, внутренних дел и ряда других заинтересованных государственных органов Казахстан теперь стал частью карты путешествий для современных кочевников. Их количество по всему миру насчитывает более 35 млн, и мы намерены создать все условия для их привлечения в нашу страну. Тем более, города Алматы и Астана уже входят в ТОП-150 городов, привлекательных для нео-номадов», – сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, слова которого приводятся в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 561

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

21793
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9306
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5702
17 Ноября 2025 19:48
4

Казахстан подал новый иск по Кашагану

3994
17 Ноября 2025 22:19
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3747
18 Ноября 2025 19:05
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3365
17 Ноября 2025 12:52
7

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

2931
18 Ноября 2025 16:54
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2489
18 Ноября 2025 14:45
9

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2233
16 Ноября 2025 20:07
10

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1706
16 Ноября 2025 10:35
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading