twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане введена новая виза для «современных кочевников»

02 Ноября 2024 14:34

В Казахстане по поручению главы государства введен новый тип визы для современных кочевников Neo Nomad.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

Данный тип визы предназначен для так называемых современных кочевников – зарубежных туристов, совмещающих работу и отдых, путешествуя и работая удаленно. Новый визовый режим учитывает международный опыт более 50 стран, и для получения визы Neo Nomad иностранному гражданину необходимо продемонстрировать наличие стабильного дохода в размере не менее 3 000 долларов за пределами Казахстана.

Также, помимо основных требований по доходу, иностранным заявителям потребуется наличие медицинской страховки и справки о несудимости. Виза ориентирована на туристов, работающих удаленно в различных сферах, от программирования, маркетинга и финансов до консалтинга, дизайна и электронной коммерции.

Иностранные туристы смогут находиться в Казахстане до одного года, оставаясь при этом трудоустроенными в своих зарубежных компаниях.

«Ожидается, что экономический эффект от введения визы составит около 3,6 млрд тенге в год, если визу получат 500 человек. Иностранцы, которые воспользуются Neo Nomad, будут проживать и расходовать средства в Казахстане, не занимая рабочие места на отечественном рынке труда - что является важным аспектом данной программы», -говорится в сообщении.

«В результате совместной работы министерств туризма и спорта, иностранных дел, внутренних дел и ряда других заинтересованных государственных органов Казахстан теперь стал частью карты путешествий для современных кочевников. Их количество по всему миру насчитывает более 35 млн, и мы намерены создать все условия для их привлечения в нашу страну. Тем более, города Алматы и Астана уже входят в ТОП-150 городов, привлекательных для нео-номадов», – сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, слова которого приводятся в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 581

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

67442
03 Января 2026 17:17
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32102
02 Января 2026 18:53
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

29498
03 Января 2026 23:22
4

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

22526
04 Января 2026 17:13
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

13899
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

11870
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

10762
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10728
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9331
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

8364
03 Января 2026 18:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading