twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане введена новая виза для «современных кочевников»

02 Ноября 2024 14:34

В Казахстане по поручению главы государства введен новый тип визы для современных кочевников Neo Nomad.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

Данный тип визы предназначен для так называемых современных кочевников – зарубежных туристов, совмещающих работу и отдых, путешествуя и работая удаленно. Новый визовый режим учитывает международный опыт более 50 стран, и для получения визы Neo Nomad иностранному гражданину необходимо продемонстрировать наличие стабильного дохода в размере не менее 3 000 долларов за пределами Казахстана.

Также, помимо основных требований по доходу, иностранным заявителям потребуется наличие медицинской страховки и справки о несудимости. Виза ориентирована на туристов, работающих удаленно в различных сферах, от программирования, маркетинга и финансов до консалтинга, дизайна и электронной коммерции.

Иностранные туристы смогут находиться в Казахстане до одного года, оставаясь при этом трудоустроенными в своих зарубежных компаниях.

«Ожидается, что экономический эффект от введения визы составит около 3,6 млрд тенге в год, если визу получат 500 человек. Иностранцы, которые воспользуются Neo Nomad, будут проживать и расходовать средства в Казахстане, не занимая рабочие места на отечественном рынке труда - что является важным аспектом данной программы», -говорится в сообщении.

«В результате совместной работы министерств туризма и спорта, иностранных дел, внутренних дел и ряда других заинтересованных государственных органов Казахстан теперь стал частью карты путешествий для современных кочевников. Их количество по всему миру насчитывает более 35 млн, и мы намерены создать все условия для их привлечения в нашу страну. Тем более, города Алматы и Астана уже входят в ТОП-150 городов, привлекательных для нео-номадов», – сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, слова которого приводятся в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 594

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9977
13 Февраля 2026 16:46
2

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6545
13 Февраля 2026 18:10
3

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

4767
15 Февраля 2026 06:30
4

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

4703
15 Февраля 2026 12:05
5

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3500
15 Февраля 2026 17:00
6

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

2929
15 Февраля 2026 10:06
7

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

2744
14 Февраля 2026 11:30
8

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2499
15 Февраля 2026 23:47
9

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2250
14 Февраля 2026 11:12
10

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1437
13 Февраля 2026 16:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading