twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане введена новая виза для «современных кочевников»

02 Ноября 2024 14:34

В Казахстане по поручению главы государства введен новый тип визы для современных кочевников Neo Nomad.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

Данный тип визы предназначен для так называемых современных кочевников – зарубежных туристов, совмещающих работу и отдых, путешествуя и работая удаленно. Новый визовый режим учитывает международный опыт более 50 стран, и для получения визы Neo Nomad иностранному гражданину необходимо продемонстрировать наличие стабильного дохода в размере не менее 3 000 долларов за пределами Казахстана.

Также, помимо основных требований по доходу, иностранным заявителям потребуется наличие медицинской страховки и справки о несудимости. Виза ориентирована на туристов, работающих удаленно в различных сферах, от программирования, маркетинга и финансов до консалтинга, дизайна и электронной коммерции.

Иностранные туристы смогут находиться в Казахстане до одного года, оставаясь при этом трудоустроенными в своих зарубежных компаниях.

«Ожидается, что экономический эффект от введения визы составит около 3,6 млрд тенге в год, если визу получат 500 человек. Иностранцы, которые воспользуются Neo Nomad, будут проживать и расходовать средства в Казахстане, не занимая рабочие места на отечественном рынке труда - что является важным аспектом данной программы», -говорится в сообщении.

«В результате совместной работы министерств туризма и спорта, иностранных дел, внутренних дел и ряда других заинтересованных государственных органов Казахстан теперь стал частью карты путешествий для современных кочевников. Их количество по всему миру насчитывает более 35 млн, и мы намерены создать все условия для их привлечения в нашу страну. Тем более, города Алматы и Астана уже входят в ТОП-150 городов, привлекательных для нео-номадов», – сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, слова которого приводятся в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 651

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

4826
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2497
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2069
17 Августа 2026 13:18
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2037
18 Августа 2026 13:39
5

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1925
17 Августа 2026 18:45
6

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1669
16 Августа 2026 17:55
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1525
16 Августа 2026 12:40
8

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

1473
19 Августа 2026 10:20
9

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1471
16 Августа 2026 09:02
10

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1458
18 Августа 2026 11:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading