twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Казахстане введена новая виза для «современных кочевников»

02 Ноября 2024 14:34

В Казахстане по поручению главы государства введен новый тип визы для современных кочевников Neo Nomad.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

Данный тип визы предназначен для так называемых современных кочевников – зарубежных туристов, совмещающих работу и отдых, путешествуя и работая удаленно. Новый визовый режим учитывает международный опыт более 50 стран, и для получения визы Neo Nomad иностранному гражданину необходимо продемонстрировать наличие стабильного дохода в размере не менее 3 000 долларов за пределами Казахстана.

Также, помимо основных требований по доходу, иностранным заявителям потребуется наличие медицинской страховки и справки о несудимости. Виза ориентирована на туристов, работающих удаленно в различных сферах, от программирования, маркетинга и финансов до консалтинга, дизайна и электронной коммерции.

Иностранные туристы смогут находиться в Казахстане до одного года, оставаясь при этом трудоустроенными в своих зарубежных компаниях.

«Ожидается, что экономический эффект от введения визы составит около 3,6 млрд тенге в год, если визу получат 500 человек. Иностранцы, которые воспользуются Neo Nomad, будут проживать и расходовать средства в Казахстане, не занимая рабочие места на отечественном рынке труда - что является важным аспектом данной программы», -говорится в сообщении.

«В результате совместной работы министерств туризма и спорта, иностранных дел, внутренних дел и ряда других заинтересованных государственных органов Казахстан теперь стал частью карты путешествий для современных кочевников. Их количество по всему миру насчитывает более 35 млн, и мы намерены создать все условия для их привлечения в нашу страну. Тем более, города Алматы и Астана уже входят в ТОП-150 городов, привлекательных для нео-номадов», – сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, слова которого приводятся в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Гарант у них уже был И другие веселые истории от наших соседей

3092
23 Марта 2025 10:06
2

Лига наций: Беспорядки на трибунах после матча Грузия-Армения ВИДЕО

3028
24 Марта 2025 00:55
3

Разочарование Францией Статья Владимира Цхведиани

2316
24 Марта 2025 11:12
4

Cкважина №45 и её вклад в нефтяную славу Азербайджана Экскурс в историю на Caliber.Az

2137
24 Марта 2025 09:10
5

Британская компания впервые добыла руду с месторождения «Гилар»

2100
24 Марта 2025 13:56
6

«Радио Свобода»: лицемерие как стандарт Аналитика Сергея Богдана

1701
23 Марта 2025 16:00
7

Разгром от Гаити в Сумгайыте «Мазохизм» азербайджанских футболистов в действии

1482
23 Марта 2025 11:50
8

Экс-прокурор США найдена мертвой в своем доме

1412
23 Марта 2025 09:12
9

Франция соперник сборной Азербайджана в отборе на ЧМ-2026

1260
24 Марта 2025 03:12
10

Иран без полиции нравов: что это изменит? Бородкин и Месамед на Caliber.Az

1219
24 Марта 2025 13:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading