В Казахстане застрелили редкого волка-меланиста: ВИДЕО
В Восточном Казахстане охотники застрелили редкого черного волка-меланиста в рамках регулирования численности хищников, передает YK-news.kz.
На стаю волков пожаловались местные жители.
«В Восточном Казахстане животноводы зафиксировали большую группу волков, которые нападали на домашний скот.
В стае был один черный волк-меланист. Хищники активно нападали на домашний скот, в том числе лошадей, поэтому животноводы обратились к местным охотникам для того, чтобы попытаться как-то решить вопрос.
Охотники в течение довольно продолжительного времени вели наблюдение за стаей, в итоге им удалось выбрать подходящее место и время, когда можно было сделать к ним подход и на хорошей дистанции, с использованием высокоточного оружия, несколько волков изъять. В том числе охотникам повезло добыть редкого черного волка», — рассказал председатель правления ОО «Казахстанское общество охотников и рыболовов «Табиғат»» Кажым Джумалиев.
По словам охотников, сами они такого ранее никогда не встречали.
«Меланист — это животное с необычно темной или черной окраской, вызванной повышенным содержанием пигмента меланина из-за генетической мутации.
Меланисты жизнеспособны. Механизм отмечен у волков, лисиц, белок, бабочек. Черные пантеры — это не самостоятельный вид. Я наблюдал меланистов цокоров — грызунов, ведущих подземный образ жизни, и алтайских пищух из отряда зайцеобразных. Меланист - редкое явление. У людей меланисты не встречаются», — сообщил профессор Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКУ) имени Аманжолова Константин Прокопов.







