В Кембриджском университете обсуждены научно-практические аспекты COP29 ФОТО
В Кембриджском университете прошла панельная дискуссия, посвященная научно-практическим аспектам COP29.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на панельной дискуссии, модератором которой выступил директор Центральноазиатского форума университета, член Научного совета COP29 Монту Саксена, сначала был показан видеоролик, посвященный процессу подготовки к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - COP29.
В своем выступлении Монту Саксена коснулся научно-практического сотрудничества Кембриджского университета с Азербайджаном на протяжении многих лет. Отметив высокий уровень подготовки и ответственного подхода Азербайджана к предстоящему мероприятию, он выразил уверенность в успешном проведении COP29.
Выступая на панельном заседании посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов отметил символическую важность проведения мероприятия именно 18 октября – День восстановления независимости, а также отметил, что проведение COP29 в Азербайджане является наглядным примером развития нашей страны за последние 33 года как независимого государства и как регионального лидера.
Элин Сулейманов рассказал о процессе подготовки к СОР29 и приоритетах Азербайджана. Посол отметил, что на мероприятии COP29, где переговоры будут сосредоточены на таких вопросах, как определение финансовых целей и регулирование углеродных рынков, в центре внимания будут находиться развивающиеся страны, в том числе особый акцент будет сделан на малых островных государствах, наиболее сильно страдающих от изменения климата. В этой связи Элин Сулейманов рассказал о совместных проектах, реализуемых Азербайджаном с Лигой наций, штаб-квартира которой находится в Лондоне.
Говоря об образцовом лидерстве Азербайджана в энергетическом переходе и значительных инвестициях в проекты альтернативной энергии, дипломат также проинформировал об инициативах, включенных в повестку дня COP29. Заявив, что в ходе мероприятия наша страна призовет весь мир к «перемирию в рамках СОР», посол Элин Сулейманов призвал всех поддержать эту инициативу.
Профессор по физике и химии Кембриджского университета Сиан Даттон, Акшай Рао и Праджакти Калра обсудили роль полезных ископаемых в переходе к чистой энергетике, историческую эволюцию энергетических ресурсов и влияние изменения климата на повестку дня развития. Профессор факультета архитектуры университета Николас Рэй рассказал о влиянии изменения климата на процесс градостроительства. Каждый из экспертов подчеркнул важность процесса COP в продвижении действий по борьбе с изменением климата, и в частности решающую роль мероприятия COP29, которое пройдет в Азербайджане. Они отметили, что заслуживает одобрения то, что Азербайджан уделяет приоритетное внимание инклюзивности этого процесса и рассматривает научные исследования как неотъемлемую часть действий по борьбе с изменением климата.
Мероприятие продолжилось сессией в формате вопросы-ответы.