twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Китае запустят беспилотные аэротакси между аэропортами и городами

07 Ноября 2025 02:00

Китайская компания EHang, лидер в разработке электрических летающих такси с вертикальным взлётом и посадкой, планирует в течение трёх лет запустить в стране коммерческие беспилотные пассажирские рейсы из крупных аэропортов в города. 

Как передает 3Dnews, речь идёт об услугах в мегаполисах масштаба Шэньчжэня и Хэфэя. Беспилотному воздушному транспорту проще начать работу с аэропортов, откуда можно будет постепенно перейти в сферу городского транспорта.

Компания EHang уже имеет лицензию на организацию коммерческих туристических воздушных маршрутов в Гуанчжоу и Хэфэе. Полёты должны начаться до конца текущего года, но будут проходить в заповедниках вдали от городов по строго утверждённым маршрутам. Очевидно, по такой же схеме будет создаваться инфраструктура перевозок из аэропортов в города и обратно. Стоимость услуги составит около $30, что соизмеримо с поездкой на такси премиального уровня и значительно дешевле путешествия в люксовом автомобиле.

Ранее в этом году руководство EHang уже делилось своим видением развития низковысотных коммерческих услуг в Китае. В частности, к 2030 году в небе страны может быть развёрнут сервис «воздушных маршруток». Также компания не исключает, что примерно в то же время, при наличии соответствующей инфраструктуры, будут разрешены полёты вне фиксированных маршрутов. Сама EHang готова к такому развитию событий, опережая конкурентов минимум на два года.

Caliber.Az
Просмотров: 103

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

11320
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8750
05 Ноября 2025 13:35
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7894
04 Ноября 2025 19:01
4

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

7041
06 Ноября 2025 11:12
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6778
04 Ноября 2025 09:32
6

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4664
05 Ноября 2025 18:51
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4626
04 Ноября 2025 11:47
8

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3564
04 Ноября 2025 16:00
9

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3116
04 Ноября 2025 17:12
10

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

2976
05 Ноября 2025 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading