В конце 2023 года ожидается завершение строительства еще одной станции Бакметрополитена ОФИЦИАЛЬНО
«На строящейся новой станции с условным названием B4 «Фиолетовой линии» Бакинского метрополитена, которая расположена на улице Джалила Мамедгулузаде за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (рядом с Клиническим медицинским центром и Медицинским университетом), в настоящее время также ведутся земляные работы».
Как сообщает Caliber.Az, об этом сообщил журналистам главный инженер по эксплуатации ЗАО «Бакинский метрополитен» Алихан Османов.
Он отметил, что туннели к В-4 от станции «8 Ноября» давно готовы, сейчас внутри них ведутся монтажные работы.
«К концу следующего года, и не позднее начала 2024 года, мы сможем завершить строительство станции B4», - добавил А.Османов.
Кроме того, он отметил, что проектная документация станции Бакинского метрополитена с условным названием Y14 («Белый город», на проспекте 8 Ноября в Хатаинском районе столицы) уже готова.
«Если будут решены финансовые и другие вопросы, мы приступим к ее строительству. Котлован следующей станции Y15 (напротив завода «Азернефтьяг» на проспекте 8 Ноября, близ здания телеканала «Хазар ТВ») уже вырыт, а на станции Y16 (у кафе «Наргиля» на Зыхском шоссе) строительные работы завершены на 50%. Хотя сейчас строительство станций с условными названиями Y14, Y15, Y16 между станциями метро «Хатаи» и «Ази Асланов» в качестве продолжения «Зеленой линии» в настоящее время не ведется.
В то же время у нас предусмотрено строительство три станции на «Зеленой линии» от станции «Дарнагюль» до станции «Кероглу». Их проекты уже готовы», - отметил главный инженер.