twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Копенгагене сняли флаги с именами погибших в Афганистане датских солдат

28 Января 2026 17:07

В столице Дании сотрудники посольства США сняли 44 флага с именами датских солдат, погибших в Афганистане. Флаги были установлены активистами во вторник после критики президента США Дональда Трампа в адрес военного вклада союзных стран.

Об этом сообщает Euractiv.

Флаги разместили на тротуаре перед зданием, но охрана посольства решила их убрать в тот же день. Хотя тротуар перед зданием находится под юрисдикцией города Копенгагена, цветочные ящики, в которых были размещены флаги, являются собственностью посольства и являются частью мер противодействия терроризму для обеспечения безопасности периметра, сообщили муниципальные власти города.

Представитель дипмиссии также заявил TV2, что за снятием флагов не стоял злой умысел, и добавил, что если бы руководство посольства знало о цели акции, флаги оставили бы на месте.

Заместитель мэра Копенгагена по вопросам охраны окружающей среды Лине Барфоед назвала действия «неуважением», отметив, что флаги символизировали вклад датских солдат. Дания имеет один из самых высоких показателей потерь на душу населения среди стран-союзников в Афганистане, а датские ветераны недавно проводили протест у посольства.

На прошлой неделе в интервью для Fox News Дональд Трамп заявил, что силы союзников в Афганистане находились «немного позади и чуть в стороне от линии фронта». Это заявление вызвало резкую критику со стороны европейских столиц.

Caliber.Az
Просмотров: 392

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

4503
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3596
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3347
14 Мая 2026 17:48
4

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2946
16 Мая 2026 12:34
5

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2535
14 Мая 2026 13:41
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2447
15 Мая 2026 08:56
7

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2438
13 Мая 2026 14:39
8

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2153
14 Мая 2026 19:18
9

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2060
15 Мая 2026 19:00
10

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1785
14 Мая 2026 12:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading