twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Кыргызстане доставку грузов по Каспию считают выгодной Туркменистану и РФ

16 Сентября 2024 23:08

Новый маршрут доставки грузов из Кыргызстана в Россию и в обратном направлении через Каспийское море будет выгоден и РФ, и Туркменистану. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС посол Кыргызстана в Ашхабаде Азизбек Мадмаров.

В июле этого года глава кабинета министров Кыргызстана Аклыбек Жапаров на 11-м заседании межправительственной российско-кыргызской комиссии по сотрудничеству заявил, что кыргызская сторона рассчитывает на открытие в ближайшем будущем указанного транспортного маршрута.

«Там есть вопросы по части парома, потому что нужен паром из Туркменбаши (город на туркменском побережье Каспия - прим. ТАСС) до Астрахани. Там были еще другие работы, которые необходимо выполнить - дноуглубительные работы и т.д. В принципе, этот вопрос сейчас стоит на повестке дня министров транспорта, мы по этому вопросу очень активно работаем. И туркменская сторона, и российская заинтересованы - я думаю, что организационные вопросы решатся и коридор будет работать», - сказал Мадмаров в кулуарах приема, посвященного Дню независимости Кыргызстана.

Планируется, что новый маршрут будет пролегать через территорию Узбекистана, Туркменистана и Каспийское море. Грузы будут доставляться в порт Астрахани. В настоящее время грузопоток из РФ в Кыргызстан и в обратном направлении осуществляется через Казахстан. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 677

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Почему мелеет Каспий?

19384
17 Декабря 2025 16:58
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

19030
17 Декабря 2025 17:16
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

8132
17 Декабря 2025 13:22
4

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

6535
16 Декабря 2025 00:09
5

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6209
18 Декабря 2025 15:05
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5318
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4062
18 Декабря 2025 10:11
8

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3799
17 Декабря 2025 17:53
9

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

3300
19 Декабря 2025 09:28
10

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3225
18 Декабря 2025 13:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading