twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Кыргызстане доставку грузов по Каспию считают выгодной Туркменистану и РФ

16 Сентября 2024 23:08

Новый маршрут доставки грузов из Кыргызстана в Россию и в обратном направлении через Каспийское море будет выгоден и РФ, и Туркменистану. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС посол Кыргызстана в Ашхабаде Азизбек Мадмаров.

В июле этого года глава кабинета министров Кыргызстана Аклыбек Жапаров на 11-м заседании межправительственной российско-кыргызской комиссии по сотрудничеству заявил, что кыргызская сторона рассчитывает на открытие в ближайшем будущем указанного транспортного маршрута.

«Там есть вопросы по части парома, потому что нужен паром из Туркменбаши (город на туркменском побережье Каспия - прим. ТАСС) до Астрахани. Там были еще другие работы, которые необходимо выполнить - дноуглубительные работы и т.д. В принципе, этот вопрос сейчас стоит на повестке дня министров транспорта, мы по этому вопросу очень активно работаем. И туркменская сторона, и российская заинтересованы - я думаю, что организационные вопросы решатся и коридор будет работать», - сказал Мадмаров в кулуарах приема, посвященного Дню независимости Кыргызстана.

Планируется, что новый маршрут будет пролегать через территорию Узбекистана, Туркменистана и Каспийское море. Грузы будут доставляться в порт Астрахани. В настоящее время грузопоток из РФ в Кыргызстан и в обратном направлении осуществляется через Казахстан. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 751

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4838
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2215
05 Августа 2026 12:53
3

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2209
05 Августа 2026 11:49
4

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1896
06 Августа 2026 22:00
5

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1836
05 Августа 2026 08:26
6

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1639
05 Августа 2026 10:15
7

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1307
05 Августа 2026 16:31
8

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1157
05 Августа 2026 17:46
9

Можно ли предсказать конец войны переходного периода? Украинские эксперты о дедлайне Зеленского на мир

1053
05 Августа 2026 19:49
10

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

1012
06 Августа 2026 10:21
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading