twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Кыргызстане доставку грузов по Каспию считают выгодной Туркменистану и РФ

16 Сентября 2024 23:08

Новый маршрут доставки грузов из Кыргызстана в Россию и в обратном направлении через Каспийское море будет выгоден и РФ, и Туркменистану. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС посол Кыргызстана в Ашхабаде Азизбек Мадмаров.

В июле этого года глава кабинета министров Кыргызстана Аклыбек Жапаров на 11-м заседании межправительственной российско-кыргызской комиссии по сотрудничеству заявил, что кыргызская сторона рассчитывает на открытие в ближайшем будущем указанного транспортного маршрута.

«Там есть вопросы по части парома, потому что нужен паром из Туркменбаши (город на туркменском побережье Каспия - прим. ТАСС) до Астрахани. Там были еще другие работы, которые необходимо выполнить - дноуглубительные работы и т.д. В принципе, этот вопрос сейчас стоит на повестке дня министров транспорта, мы по этому вопросу очень активно работаем. И туркменская сторона, и российская заинтересованы - я думаю, что организационные вопросы решатся и коридор будет работать», - сказал Мадмаров в кулуарах приема, посвященного Дню независимости Кыргызстана.

Планируется, что новый маршрут будет пролегать через территорию Узбекистана, Туркменистана и Каспийское море. Грузы будут доставляться в порт Астрахани. В настоящее время грузопоток из РФ в Кыргызстан и в обратном направлении осуществляется через Казахстан. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 767

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

12506
28 Октября 2026 11:53
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

3951
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3136
30 Октября 2026 08:09
4

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

2227
28 Октября 2026 15:01
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2090
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1841
29 Октября 2026 13:48
7

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

1501
30 Октября 2026 22:40
8

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1470
31 Октября 2026 12:16
9

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1325
28 Октября 2026 11:55
10

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1282
30 Октября 2026 15:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Взрыв в Москве

РЕГИОН
31 Октября 2026 12:32
loading