twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Кыргызстане готовят программу снижения бедности

28 Апреля 2026 13:58

В Кыргызстане разработают национальную программу, направленную на интеграцию сфер труда, социальной защиты и миграции, повышение занятости и сокращение бедности. Об этом сообщили в кабинете министров.

Вопрос обсудили на совещании под председательством заместителя главы кабмина Улана Маматканова в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции. Участники проанализировали текущее состояние отрасли и отметили необходимость комплексных и оперативных решений системных проблем.

В ходе заседания рассмотрели вопросы социальной поддержки, занятости населения, развития рынка труда и управления миграцией. Отмечено, что 41,6 процента получателей социальных выплат приходится на пособие «үй-бүлөгө көмөк». При этом число получателей сократилось с 359,5 до 152,9 тысячи человек, что связывают с внедрением механизма социального контракта.

Улан Маматканов подчеркнул, что система социальной помощи должна быть адресной, понятной и эффективной. Также поставлена задача упростить получение услуг для населения и подготовиться к введению с 1 июля 2026 года ежемесячного пособия для детей до трех лет.

По итогам совещания поручено разработать национальную программу и краткосрочный план мер в рамках стратегии развития до 2030 года. Документ должен включать меры по развитию профессионального обучения, поддержке уязвимых групп и внедрению цифровых систем мониторинга.

Caliber.Az
Просмотров: 229

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading