В Кыргызстане пытались организовать массовые беспорядки: есть задержанные ВИДЕО
Сотрудниками МВД Кыргызстана пресечена деятельность организованной группы лиц, подозреваемых в намерении провести незаконные акции и организовать массовые беспорядки на территории Чуйской области и других регионов страны.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на кыргызские СМИ, по информации милиции, в состав группы входили бывшие политические деятели, члены организованных преступных структур и гражданские активисты.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 278 УК КР («Массовые беспорядки»).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан один из активных участников группы — житель Джалал-Абадской области, гражданин Ш.Э.К., 1981 года рождения, известный под псевдонимом «Темиш», он же «Ойгоон Кыргыз». Его доставили в Следственную службу ГУВД Чуйской области.
В ходе обыска у задержанного были изъяты доказательства, подтверждающие его причастность к противоправной деятельности. Он водворён в изолятор временного содержания на основании статьи 96 УПК Кыргызской Республики.
Ранее в рамках расследования были задержаны: гражданин С.Ф., 1978 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области; гражданка М.О., 1998 года рождения, уроженка Ошской области; гражданка Р.Р., 1975 года рождения, уроженка Иссык-Кульской области.
По данным следствия, указанные лица занимались финансовым обеспечением деятельности группы, проводили банковские операции по легализации денежных средств, изготавливали и распространяли провокационные видеообращения с участием Т. Куренова и других лиц через фейковые аккаунты в социальных сетях. Эти действия, по версии следствия, были направлены на дестабилизацию общественного порядка и формирование негативного общественного мнения.
ГУВД Чуйской области напоминает, что в соответствии с Законом «О защите от недостоверной (ложной) информации», распространение ложных сведений в интернете влечет за собой уголовную ответственность.