В Кыргызстане врачи будут получать на 100 процентов больше
Заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Тилек Мамадалиев на совместном заседании депутатских групп «Ишеним» и «Ала-Тоо» сообщил, что с 1 апреля зарплата врачей повышаются на 100 процентов.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на кыргызские СМИ.
По его словам, врачам, работающим в регионах, выплачивается депозитная надбавка.
«Если ранее до 2024 года она составляла 33 тысячи сомов в квартал, то сейчас увеличена до 66 тысяч сомов, то есть каждые три месяца врачи получают дополнительно эту сумму», — пояснил замминистра.
Также для специалистов, которых особенно не хватает в отдалённых регионах — неонатологов, педиатров и анестезиологов-реаниматологов, предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата в размере 20 тысяч сомов.
Мамадалиев отметил, что в рамках повышения зарплат медработникам также выплачиваются средства из президентского фонда по 15 тысяч сомов ежемесячно каждому врачу и медсестре.
К концу года планируется увеличить депозитные выплаты врачам: если сейчас они составляют 500 сомов, то предлагается увеличить их ещё на 2000 сомов.
По словам замминистра, такая мера позволит привлечь медработников в отдалённые регионы и частично решить проблему нехватки кадров.
Отметим, что на сегодняшний день 1 кыргызский сом примерно равен 0,0194 азербайджанского маната.







