В Кыргызстане запретят электронные сигареты
Парламент Кыргызстана (Жогорку Кенеш) принял законопроект о запрете использования электронных сигарет в первом чтении.
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на кыргызский парламент. Депутаты рассмотрели и приняли законопроект о внесении изменений в закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» в первом чтении.
«Нарушение о запрете использования электронных сигарет влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 400 расчетных показателей, на юридических лиц - 600 расчетных показателей. Нарушение о запрете реализации электронных сигарет влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 500 расчетных показателей, на юридических лиц - 650 расчетных показателей. Ввоз электронных сигарет - наказываются штрафом от 1500 до 2000 расчетных показателей или лишением свободы на срок от одного до двух лет», - говорится в сообщении парламента.
Отмечается, что целью законопроекта является обеспечения здоровья и благополучия молодых граждан путем удержания их от употребления электронных сигарет, чтобы защитить и предотвратить замедление развития организма и привыкание к негативной привычке.