twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Литве запретили сдавать экзамены на водительские права на русском языке

02 Января 2026 11:43

С нового года в Литве вступило в силу требование сдавать теоретическую часть экзамена на водительские права исключительно на государственном литовском языке или на одном из официальных языков Европейского союза. Экзамен на русском языке больше не принимается. Соответствующее распоряжение утвердил глава МВД Литвы Владислав Кондратович.

Об этом сообщает ТАСС.

«Поддерживаю ценностную позицию в отношении сдачи экзамена на государственном языке и на других официальных языках ЕС», — подчеркнул министр. Ранее введение этой нормы планировалось с 2025 года, но было отложено на год для подготовки школ вождения, экзаменационного предприятия Regitra, жителей Литвы и граждан третьих стран.

Теоретическую часть экзамена теперь можно сдавать на государственном языке или на одном из 24 официальных языков ЕС. В практической части разрешено участие переводчика с выбранного официального языка ЕС. По данным Regitra, в 2024 году экзамен на русском языке сдавали 13 378 человек, что составило 9,7% от всех кандидатов. Данных за 2025 год пока нет.

Caliber.Az
Просмотров: 305

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading