В МАГАТЭ раскрыли последствия удара БПЛА по Чернобыльской АЭС
Удар беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по защитному саркофагу четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС привел к образованию большой дыры в защитной конструкции и спровоцировал пожар.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, опубликованном на сайте организации.
«Атака беспилотника в ранние часы 14 февраля пробила большую дыру в крыше новой защитной оболочки и вызвала пожары внутри ее конструкции, которые продолжали тлеть более двух недель», — говорится в заявлении.
Гросси добавил, что пожарным удалось взять ситуацию с возгоранием под свой контроль. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что огонь также нанес ущерб новой защитной оболочке, особенно в ее северной части. После инцидента новой защитной оболочке четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС потребуется значительный ремонт.
Среди прочего Гросси рассказал, что на сегодняшний день все результаты радиационного мониторинга показывают отсутствие повышения уровня радиации.