В Марокко демонстранты штурмуют правительственные здания
Протестующие в Марокко штурмуют здания органов безопасности с целью захвата оружия, а также административные здания. Об этом сообщил в Рабате официальный представитель министерства внутренних дел королевства Рашид аль-Хальфи.
«Некоторые манифестации в ряде регионов перестали быть мирными. Мы сталкиваемся с явными преступными действиями, совершаемыми небольшой частью подстрекателей и нарушителей спокойствия», - приводит его слова информационное агентство Maghreb Arabe Presse (MAP).
«Беспрецедентные преступные действия дошли до нападений и штурмов административных учреждений и центров безопасности с целью захвата оружия, техники и боеприпасов», - добавил он.
Он также заверил, что МВД «без колебаний примет все предусмотренные законом меры против любого, кто попытается прибегнуть к насилию, вандализму, подстрекательству или иному неприемлемому преступному поведению». «Право на мирный протест, гарантированное всем, не освобождает государственные органы от обязанности вмешиваться, когда того требует ситуация, и выполнять свои функции, установленные законом и подлежащие судебному надзору», - продолжал аль-Хальфи.
«Если органы государственной власти озабочены выполнением своей миссии по защите безопасности граждан, то последние, со своей стороны, обязаны соблюдать положения закона во всех своих действиях, а также уважать свободу других лиц и авторитет государства, которое остается главным гарантом всех свобод», - заявил аль-Хальфи.
Власти сообщают о сотнях раненых среди сотрудников правоохранительных органов. Актам вандализма подвергаются здания административных и муниципальных учреждений, отделений банков, медицинских центров, магазины.
Ранее в МВД также отметили, что в ходе беспорядков правонарушители использовали холодное оружие, бросали камни, взрывали газовые баллоны и поджигали покрышки. К настоящему времени известно о трех погибших в результате насилия.